Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Заявление Председателя Правительства РСО-Алания Н.А.Хлынцова по поводу ситуации на заводе «Исток»

Ситуация, сложившаяся на ОАО «Исток», становится все более сложной.

Наличие просроченной задолженности по налогам и сборам, которая составляет более полумиллиарда рублей, привело к тому, что Федеральная налоговая служба в лице Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №3 г. Москвы обратилась в арбитражный суд с требование признать «Исток» несостоятельным (банкротом).

По решению суда в отношении предприятия уже введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение.

Ряд российских коммерческих банков, являвшихся кредиторами «Истока», и перед ними предприятие накопило многомиллиардные долги, также обратились в суд с требованием о взыскании образовавшихся перед ними задолженностей.

Обстоятельства, которые фактически поставили «Исток», некогда являвшийся лидером отрасли, на грань существования, развивались и усугублялись не один год. Нельзя списывать со счетов и вопрос об ответственности менеджмента и собственников за те решения, которые привели компанию к таким «красноречивым» результатам.

Уже в 2008 году ОАО «Исток» не смог привлечь средства, достаточные для выполнения плана.

С 2009 года производство остановлено, уволены более тысячи человек.

Все это время руководство Северной Осетии, учитывая экономическое, а по большей части социальное значение компании для республики - 1,5 тысячи потенциальных рабочих мест, обращалось в государственные федеральные и финансовые структуры с просьбами поддержать компанию, рассмотреть возможность реструктуризации накопленной задолженности, предоставления государственных гарантий для продолжения кредитования предприятия.

Для нас было и остается главным, чтобы «Исток» снова начал работать, чтобы люди, связанные с предприятием своей трудовой биографией, смогли кормить свои семьи. Сегодня защищать их интересы, по сути, некому, за годы коммерчески успешной деятельности в компании не было создано даже профсоюзной организации.

Руководство республики вместе с крупнейшими кредиторами ОАО «Исток» продолжают активную работу по финансовому оздоровлению компании, чтобы вывести ее из тупика, вернуть людей на рабочие места.

Любые искусственно чинимые препятствия предусмотренным в таких случаях законодательством процедурам, попытки давления на общественное мнение только усложняют ситуацию и отдаляют момент возобновления деятельности предприятия.

У заводов, спроектированных и оснащенных по последнему слову техники, что обеспечивает производство продукции самого высокого качества, соответствующего мировым стандартам, безусловно, есть будущее. Это будущее зависит сегодня от наших коллективных действий. Цель у нас одна - снова запустить производство, вернуть людям работу, и ответственность за судьбу предприятия и его сотрудников должна быть общей. Нынешний владелец и работодатель ОАО «Исток» приглашен в республику для объяснения действий, получивших широкий общественный резонанс.


Источник: пресс-служба Правительства РСО-А.
osradio.ru
 

07.12.2010