Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Николай Кривомазов, главный редактор журнала «Русская водка»: Самая необычная выпивка

Чарка под Енисеем на поминках самого дорогого атомного долгостроя.

Среди всех откликов на мои якобы алкогольные записки меня особенно порадовало и насмешило вот хотя бы такое. О х, и дурят нашего брата! - пишет один симпатяга. Этот водочный редактор, он ведь не про водку и даже не про пиво пишет, а про нас с вами! - Дотумкал симпатяга!

Так что продолжаю дурить и дальше.

Итак, самая необычная выпивка. У каждого нормального человека есть, что повспоминать на эту тему.

Василий Песков (дай Бог тебе здоровья, Василь Михалыч!) расскажет, как пьют божьи коровки и медведи. Слоны и обезьяны, так те вообще вусмерть любят это дело!

Или застолье на Оймяконье, когда в 57-градусный мороз замерзает спирт в стаканах... Или вот вам ещё - выпивка с М. С. Горбачёвым, который честно рассказал мне, что у него в желудке отсутствует какая-то загогулина, перерабатывающая алкоголь в альдегиды, потому, в принципе, он и не пьёт. «Уж лучше бы вы пили, Михаил Сергеевич», – искренне сказал я…

Всё это смешно и нелепо. Часто – глупо. Но - страшно интересно. Один поднимал чарку в честь восхождения на Эверест, а кто-то ещё выше – когда-нибудь непременно расскажу, как космонавт Гречко едва ли не первым протащил в космос грелку коньяка, да ещё пытался легализовать выпивку на орбите.

Я ещё раз повторяю, оборачиваясь на тех святош, которые уже точат интернетовские перья и пишут, брызгая интернет-чернилами: Москва, Кремль!!! В то время, когда вся страна борется за трезвость, этот (ФИО) подбивает нашу демократическую молодёжь совсем на другое, да ещё использует при этом самую массовую молодёжную газету страны, которая, ну, и так далее…

Ну, так вот - я пишу на эту рискованную тему только для того, чтобы вбивать в наши дурные головы: что пить или не пить. И если не пить, то почему. Нужно просвещать людей по этой части не только с помощью запретов. А то ведь долгие годы мы ведём себя с алкогольной отраслью, как с гулящей девкой – навещать навещаем, а поутру делаем вид, что незнакомы…

Необычайно богатая палитра русского застолья, сегодня скукожилась до бутылки водки на столе - словно шагреневая кожа скукожилась. А ведь совсем недавно пили не только водку. Да и бутылка на столе никогда не стояла – её содержимое аккуратно переливали в хрустальный графинчик… В общем, деградация по всем статьям! О чём и буду твердить на каждом углу нашего сайта kp.ru - пока главный редактор «комсомолки» не устанет отбиваться от ложных борцов за трезвость, которым, говорят, уже выделили первые 350 миллионов на пропаганду трезвости типа плакатов «Папа, не пей!». Один такой плакат в Москве будет стоить тысяч 40-50. На Дону, в моей родной Мальчевке, или в родной Сибири этот же плакат обойдётся подешевше. Остальные «бабки», сами понимаете, используют по назначению... Так что пилит е, Шура, пилите !

И вы пишите! Лучшие ваши рассказы о неожиданном застолье непременно опубликую в «Русской водке». (rusvodkamagazine.ru). Я человек, знаете ли, старомодный и потому доверяю «бумажному носителю» (журналу), как самому главному Хранителю.

И не надо быть святее папы Римского – здесь я согласен и с папой, и Максимом Горьким, который сказал: пьяных не люблю, непьющих опасаюсь, пьющих понимаю.

На этом всё. Рассказываю, наконец, о самой необычайной выпивке на свете. Её сочинила ещё в 90-е годы исполнительный директор «Русской водки». Это были годы массового рассекречивания всего и вся, и наша Людмила Анатольевна оказалась… под Енисеем.

Ширина реки в этих краях больше двух километров. Глубина – в принципе неглубоко - 15 метров. По величине стока воды - крупнейшая река России. Рыбаки таскали метровую стерлядь для Астафьевской «Царь-рыбы» и маленькую умопомрачительную селёдочку - туруханскую. Наверняка, выпивали по такому случаю. И даже в те секретные годы не догадывались, что прямо под ними, под Енисеем, на 40 метров глубже дна реки, в секретном тоннеле, наш директор поднимает секретную чарку с секретным хозяином этого подземного города Железногорска Валерием Лебедевым.

Времена в 90-е годы были хоть и либеральные, но по-хорошему серьёзные. И директор Лебедев попросту посадил нашего директора в свою машину и повёз её Ввнутрь горы - туда, где посторонних отродясь не бывало, да и сейчас сюда попадают по особому списку.

- Представьте себе самую красивую и самую просторную станцию московского метро, наверное, «маяковка», - рассказывает наш человек. – А теперь увеличьте эту станцию в десятки и сотни раз, и вы воочию увидите подземный дворец со 100-метровыми залами – воистину восьмое чудо света. Внутрь горы километров на пять входит электричка. Высота подземных залов достигает полусотни метров. Над головой до вершины горы – ещё 200-300 метров.

В 1954 году этот громадный секретный город под землёй получил имя – Железногорск. Хотя железной руды здесь отродясь не было. Зато появился горно-химический комбинат, который может остаться в живых даже после прямого попадания атомной бомбы – как и было задумано строителями Берии.

На подземном заводе с 1960-х годов работало три уран-графитовых реактора. В 1992 году два реактора заглушили. Директор Лебедев говорил об этой «заглушке», как о самой удачн о й затее империалистов. Следом за Железногорском, уже в наши дни (2008), в Томске-7, остановили ещё два аналогичных агрегата. И вот итоговый «пшик» всей этой грандиозной затеи с созданием сильной страны - последний оружейный реактор в Железногорске всё-таки работает и работает почти полвека (47 лет). А не раздолбали этот реактор только лишь потому, что кроме плутония он вырабатывает тепло и свет для города. Это наше ноу-хау, американцы до этого не додумались. Плутоний с 1995 года идёт на склад, военным не дают - старых запасов с головой хватает. Вполне возможно, что предстоящая гонка вооружений (а к этому всё идёт) снова востребует и этот город, и этот реактор-долгожитель.

А покамест нужно сказать, что другой такой гигантской стройки на земле уже не будет. Ни-ко-гда. Точно так же, как никто и никогда не построит теперь египетскую пирамиду. Америкосы выиграли по всем статьям – остановили наше движение вперёд и выше. И только теперь, после убийства Железногорска, они признали… нашу правоту в этом деле. В 1958 году, когда был запущен первый реактор Железногорска, общее энерговыделение ядерных зарядов США оставляло 20,5 тысячи мегатонн – это миллионы бомб, сброшенных на Хиросиму. Миллионы! А у СССР не было даже 1 тысячи мегатонн, то есть, в случае ядерной войны мы были в 20 раз слабее. Хрущёв знал эту разность потенциалов, и потому во время Карибского кризиса вокруг Кубы он отчаянно блефовал.

Всего Америка произвела 100 тонн оружейного плутония и 650 тонн оружейного урана. Мы наработали 125-150 тонн и 1050-1400 тонн соответственно. Все цифры по-прежнему засекречены. Так что поверим экспертам на слово, и, в особенности, нашему коллеге, научному обозревателю «Известий» Сергею Лескову. Он недавно, четверть века спустя после нашего директора, побывал на Енисее (под Енисеем), и рассказал, что в секретном городе Железногорске Красноярского края по сей день существует эта железная традиция – поднять чарку в этом самом туннеле под Енисеем.

Вы спрашиваете, что это за двухэтажный тоннель под Енисеем такой? Его задумали для того, чтобы откачивать радиоактивные отходы к месту захоронения, подальше от Железногорска. Кстати, по радиоактивному следу на реке американцы и рассекретили наш Железногорск

Под Енисеем выпивают даже язвенники и трезвенники, грустно улыбается горный мастер Юрий Баранов. Раньше он никогда не присоединялся к этой традиции, а ныне позволил себя, так сказать… На брудершафт с нашим Сергеем-известинцем! Чтобы не опоздать. Того и гляди эта застольная чарка под Енисеем окажется последней. Заложенный в 1970-х годах завод РТ-2 по переработке радиоактивного топлива, как и тоннель под Енисеем, не достроен. Проглотив 350 миллионов долларов, он оказался замороженным и стал самым дорогим долгостроем во вселенной

… В следующий раз - после секретной чарки - я расскажу о самой необычной закуске – птичка овсянка называется.
 
Комсомольская правда
07.12.2010