Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Спиритдуализм

Нынешней осенью на украинском рынке спирта в очередной раз обострилось противостояние сторонников и противников приватизации спиртозаводов и разго­сударствления производства основного сырья для крепких алкогольных напитков. Первые, вооружившись поддержкой министра агрополитики, апеллируют к неэффективности госуправления отраслью.

Их визави грозят окончательной утратой контроля за оборотом спирта и алкогольных напитков (напомним: сейчас нелегальный рынок ЛВИ составляет около 30% общего оборота спиртного в Украине).

Реорганизация или приватизация?

Этим летом Кабинет министров утвердил постановление №672 от 28.07.10 г. “О создании Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности”, которым был ликвидирован государственный концерн “Укрспирт” (см. БИЗНЕС №32 от 09.08.10 г., стр.55, 56), а на его базе начато создание одноименного государственного предприятия.

Однако после появления постановления началась, по сути, лишь инвентаризация предприятий отрасли. Реальные же проблемы пока не решаются (качество продукции не улучшается, цены растут, показатели работы отрасли ухудшаются).

В результате в конце октября 2010 г. члены Ассоциации “Укрводка” обратились к Президенту Украины и премьер-министру с открытым письмом, в котором в очередной раз подняли вопрос о необходимости скорейшей приватизации отрасли и допуска частных инвесторов в сферу производства спирта.

Подписанты настаивают на том, что существующая система контроля за производством и оборотом спирта и алкогольных напитков и так является одной из самых жестких в мире.

Отсутствие же конкурентного рынка спирта приводит к неоправданным повышениям цен на сырье для производителей алкогольных напитков (сейчас цена повышена до 115 грн./дал при обоснованном уровне, по мнению Ассоциации, в
99 грн./дал) и лишь стимулирует теневой оборот алкоголя.

В ноябре народные депутаты Украины Павел Климец и Степан Глусь (больше известны по торговым маркам водок “Олимп” и Nemiroff) сделали очередную попытку вынести на рассмотрение ВР законопроект №4719, регламентирующий условия приватизации в спиртовой отрасли.

Однако председатель профильного Комитета ВР по вопросам экономической политики Александр Ткаченко выразил опасение, что приватизация спиртозаводов может в том числе привести к утрате контроля за оборотом спирта, особенно в тех случаях, когда производство имеет замкнутый цикл (т.е. предприятие выпускает и водку, и сырье для нее), и документ вернули на доработку авторам.

Между тем в бывшем госконцерне “Укрспирт” разводят руками: согласно вышеупомянутому постановлению Кабмина, реорганизация структуры монополиста идет полным ходом. Однако слова руководства ГП “Укрспирт” (см. “Чиновник — о реорганизации”) наводят на некоторые размышления.

Например, генеральный директор нового гос­предприятия Игорь Сухоносов сообщил БИЗНЕСу о планах по привлечению инвестиций для модернизации производства. Но, как говорят специалисты, вряд ли у государства в обозримом будущем будут деньги на строительство современных спиртозаводов и серьезную модернизацию старых.

Частного же инвестора может заинтересовать только вложение средств в собственность. Однако, по словам Анны Деревянко, исполнительного директора Европейской бизнес-ассоциации (ЕВА; г.Киев; 750 членов; с 1999 г.), постановление №672 делает невыгодным какое-либо частное инвестирование в отрасль. В условиях усиления монополии государства частный инвес­тор в отрасль просто не придет.

К чему тогда реорганизовывать бывший госконцерн? И здесь закрадывается мысль, что к приватизации на самом деле готовят не каждый из спиртозаводов, а все ГП в целом (для чего и затеяна реорганизация “Укрспирта”).

Действительно, некоторые эксперты говорят, что технически провести через парламент законопроект о приватизации одного госпредприятия гораздо проще, чем подавать документы о приватизации целой отрасли.

Кстати, на этот вариант развития событий как на весьма вероятный наталкивает и недавнее заявление министра агрополитики Николая Присяжнюка о том, что спиртовая отрасль нуждается в немедленной приватизации, а не в реформировании нынешней госмонополии на спирт. Как сказали БИЗНЕСу в ГП “Укрспирт”, они готовы и к такому развитию событий, если на то будет воля парламента.

В то же время хотелось бы отметить, что аргументы противников приватизации отрасли не лишены смысла, если взглянуть на опыт соседней РФ.

Опыт соседей

Сторонники скорейшей приватизации отрасли упирают на то, что в большинстве государств производство этилового спирта передано в частные руки.

Действительно, основным механизмом “алкогольного” регулирования в мире являются лицензирование и определенные ограничения на торговлю спиртными напитками (ограничения по возрастному признаку, времени суток, запрет на реализацию и потребление алкогольных напитков в общественных местах и т.д.).

Полная госмонополия рынка крепкого алкоголя, вплоть до розничной торговли (если говорить о развитых странах), существует в Северной Европе, ряде штатов США и в Канаде. По большому счету, каждая из стран решает вопрос одной из основных бюджетонаполняющих отраслей, учитывая особенности своего рынка.

Для Украины наиболее показателен опыт Российской Федерации, которая около 10 лет назад начала глубокую реформу алкогольной отрасли и сейчас имеет частное производство спирта.

Однако ожидаемого оздоровления отрасли не произошло: напротив, объем теневого рынка крепкого алкоголя в РФ за эти годы увеличился с 25-30% до 50-60% общего оборота спиртного.

И это несмотря на существующую систему лицензирования, акцизные марки и действующую с 2006 г. Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), позволяющую вести учет движения каждой бутылки с алкогольным напитком в режиме реального времени.

Дошло до того, что в конце 2009 г. спикер Госдумы Борис Грызлов, глава Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступили с инициативой введения в России госмонополии на производство и оборот этилового спирта.

Однако уже в марте этого года российское правительство отказалось от идеи госмонополии на спирт. Причина — в бюджете, как признал первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, просто нет достаточных средств на выкуп спиртозаводов у их нынешних собственников.

Так что украинским властям все-таки следует проявить осторожность: вся нынешняя система госконтроля алкогольной отрасли выстроена с учетом госсобственности на спиртовое производство, и как она поведет себя в других условиях, пока неизвестно. 

Функционер — о приватизации

Иван Жолнер (56), директор Ассоциации “Укрводка” (г.Киев; профессиональное объединение производителей ЛВИ; с 2009 г.):

— Спиртовой отрасли Украины как никогда нужен хозяин, который наведет порядок и организует доходный бизнес, ведь государство фактически пустило ситуацию на самотек.

Поэтому приватизация спиртозаводов позволит быстро модернизировать производство, эффективно использовать сырьевые ресурсы и своевременно выплачивать зарплаты сотрудникам. Кроме того, повысится качество спирта, а механизм ценообразования станет прозрачным.

Это позволит установить прозрачную, конкурентоспособную цену на спирт, уменьшить теневой оборот на рынке и, соответственно, увеличить поступления в бюджет. Собственник, инвестировав деньги, будет заботиться и о качестве, и о сервисе, и о репутации собственного предприятия.

Функция же государства — создание единых правил игры. Существующие законы достаточно хороши, необходимо лишь усилить контроль за их исполнением и увеличить ответственность за нарушение установленных норм.

В Украине действует лицензирование производства и оборота спирта и алкогольных напитков, создан Единый реестр мест хранения спирта, существуют система контроля за работой и состоянием приборов учета производства спирта и система государственного распределения спирта между субъектами хозяйствования, запрещена розничная торговля спиртом и т.д.

Чиновник — о реорганизации

Игорь Сухоносов (41), генеральный директор Государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности “Укрспирт”:

— Концерн “Укрспирт” реорганизуется в государственное предприятие, чтобы можно было навести порядок в спиртовой отрасли и, что самое главное, сделать ее прибыльной.

Сейчас в Украине сложилась парадоксальная ситуация: спиртовая отрасль, в которой государство занимает монопольное положение, является убыточной. Можно долго перечислять причины, которые так или иначе могли привести к такому положению вещей, но основная из них — переизбыток мощностей.

Именно поэтому в ходе реорганизации мы хотим добиться того, чтобы все ресурсы — человеческие, производственные, финансовые — использовались эффективно.

На первом этапе нужно провести инвентаризацию и оценку имущества. На втором этапе — создать на базе спиртозаводов структурные подразделения в составе нового государственного предприятия.

Только после этого можно будет проанализировать инвестиционные программы, найти инвесторов и начать масштабную модернизацию производственных мощностей.

На одних площадках мы будем внедрять новые технологии и таким образом повысим качество продукции, одновременно снизив ее себестоимость. Другие же перепрофилируем на производство биотоплива, технических жидкостей и т.д.


Дикаленко Михаил, Московчук Элина Валерьевна, Бизнес.
 

07.12.2010