Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ульяновск. РАР: На территории бывшего спиртзавода в поселке Мулловка осуществляется «промышленное производство этилового спирта» без лицензии

Боярышник гнали через «Комсомолец»

Спиртосодержащие препараты типа настоек боярышника, пустырника признаны дешевым суррогатом алкоголя. Государство в лице Росалкогольрегулирования (РАР) считает, что под фармпроизводством скрываются обычные спиртзаводы, продукция которых не облагается акцизами. Одно из ведущих предприятий в стране по выпуску настоек расположилось в Ульяновской области ! на площадях бывшего Мулловского спиртзавода.

РАР установило, что на территории бывшего спиртзавода в поселке Мулловка Мелекесского района (принадлежит самарской компании «Гиппократ») осуществляется «промышленное производство этилового спирта» без лицензии. Чиновники наложили арест на имущество, на котором незаконно изготавливался спирт, и подали на ООО «Гиппократ» в суд. Очевидно, что аптечные настойки давно уже превратились в дешевые заменители алкоголя, весьма популярные среди малоимущих категорий населения. К примеру, настойка боярышника формально предназначена для стимуляции сердечной деятельности, однако, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, только 10 процентов всех выпускаемых подобных настоек употребляются по прямому назначению. Все остальное выпивается как спиртное. Секрет популярности пойла – в его дешевизне, которая достигается благодаря тому, что эта продукция не облагается акцизом. Кроме того, в отличие от производства водки, не надо тратиться на установку ЕГАИС, получать многочисленные лицензии и разрешения, предоставлять регулярные отчеты. Настойки, опять же, в отличие от легального алкоголя, можно приобрести в любое время суток и без всяких ограничений по возрасту.

Получается, производство и продажа спиртосодержащих настоек весьма прибыльное дело.

В ООО «Гиппократ» заявляют, что на ульяновском предприятии производится не 96-процентный спирт, а «спиртосодержащая субстанция» крепостью 95 градусов, на которую у компании есть патент. Между тем РАР обнаружило на заводе брагоректификационный аппарат «Комсомолец» – стандартное оборудование для большинства спиртзаводов России, способное производить 4,5 тысячи дал спирта в сутки.

Разницу в градусах теперь предстоит определить арбитражному суду. В случае его положительного исхода для РАР решение о запрете производства вступит в силу через месяц. До этого времени в ООО «Гиппократ» в случае необходимости судебное решение готовы оспорить.



Симбирский курьер
 

07.12.2010