Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Во Владикавказе работники ОАО "Исток" намерены на митинге потребовать возобновить производство

7 декабря в столице Северной Осетии в 12.00 около Осетинского театра пройдет митинг работников ОАО "Исток", требующих возобновления работы завода и восстановления рабочих мест. В республику для объяснения своих действий приглашен нынешний владелец предприятия.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", 25 ноября сотрудники завода уже собирались на митинг в Беслане у ворот предприятия, что вызвало широкий общественный резонанс.

Сегодня председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов сделал заявление по поводу ситуации вокруг завода. "Для нас было и остается главным, чтобы "Исток" снова начал работать, чтобы люди, связанные с предприятием своей трудовой биографией, смогли кормить свои семьи. Сегодня защищать их интересы, по сути, некому, за годы коммерчески успешной деятельности в компании не было создано даже профсоюзной организации", - говорится в заявлении председателя правительства.

Хлынцов отметил, что руководство республики вместе с крупнейшими кредиторами "Истока" продолжают активную работу по финансовому оздоровлению компании.

Председатель правительства Северной Осетии считает, что обстоятельства, которые поставили "Исток", некогда являвшийся лидером винодельческой отрасли, на грань существования, "развивались и усугублялись не один год". По его словам, в этом повинны также представители менеджмента и собственники предприятия.

В результате, уже в 2008 году ОАО "Исток" не смог привлечь средства, достаточные для выполнения плана. С 2009 года производство было остановлено, а более тысячи человек уволены. По словам Хлынцова, все это время руководство Северной Осетии, "обращалось в государственные федеральные и финансовые структуры с просьбами поддержать компанию, рассмотреть возможность реструктуризации накопленной задолженности, предоставления государственных гарантий для продолжения кредитования предприятия".

Однако, по словам премьера республики, наличие просроченной задолженности по налогам и сборам, которая составляет более полумиллиарда рублей, привело к тому, что Федеральная налоговая служба в лице Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам No.3 Москвы обратилась в арбитражный суд с требование признать "Исток" банкротом.

По решению суда в отношении предприятия уже введена процедура, применяемая в деле о банкротстве - наблюдение. Ряд российских коммерческих банков, являвшихся кредиторами "Истока", также обратился в суд с требованием о взыскании с предприятия крупных долгов.

Нынешний владелец и работодатель ОАО "Исток" приглашен в республику для объяснения действий руководства предприятия, сказал премьер.

Руководство "Истока" пока недоступно для комментариев.

ОАО "Исток" является одним из крупнейших в России производителей алкогольной продукции, выпускающим широкий ассортимент винно-водочных изделий - водку, шампанское, вино и коньяк.

Компания была основана в 1995 году и сегодня занимает лидирующие позиции по объемам реализации продукции. Ее дистрибьюторская сеть охватывает все 89 субъектов Российской Федерации. Головной офис компании, осуществляющий основные управленческие функции, находится в Москве.
Практически все производственные мощности ОАО "Исток", включающие спиртовой завод, ликероводочный завод, завод шампанских вин, стекольное производство, цех покраски бутылок, типографию, сосредоточены на территории единого комплекса площадью 33 га в Беслане.


kavkaz-uzel.ru
 

07.12.2010