Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Черноголовский завод "ОСТ-Алко" направил письмо вице-премьеру Виктору Зубкову с жалобой на федеральную службу Росалкогольрегулирование

"ОСТ-Алко" накапало Виктору Зубкову на Росалкогольрегулирование

Черноголовский завод "ОСТ-Алко" (входит в группу ОСТ) направил письмо вице-премьеру Виктору Зубкову с жалобой на федеральную службу Росалкогольрегулирование (РАР), которая с лета остановила работу предприятия. Недовольные РАР алкогольные компании и раньше жаловались в суды и в ФАС, но до правительства еще никто не доходил. Сейчас ФАС проводит проверку деятельности РАР, подозревая службу в ограничении конкуренции на рынке алкоголя.

В середине июля РАР приостановила действие лицензий "ОСТ-Алко" на производство, хранение и поставки этилового спирта и алкогольной продукции. Как тогда поясняли в службе, основанием для приостановки лицензий стало сообщение предприятием недостоверных сведений в декларациях об объеме производства, а также невнесение информации в ЕГАИС.

В распоряжении "Ъ" оказалось письмо (N 395-01) гендиректора "ОСТ-Алко" Альберта Свирина от 28 октября 2010 года к вице-премьеру РФ Виктору Зубкову. В нем сообщается, что приостановка лицензий была осуществлена по "неподтвержденным фактам". В письме говорится, что 25 октября предприятию удалось оспорить действия РАР в Московском областном суде, но уже на следующий день служба вновь инициировала приостановку лицензии. Еще через день комиссия РАР начала проверку предприятия "на предмет снятия остатков и блокирования оборудования". В заключение господин Свирин просит "оказать содействие в прекращении предвзятых проверок со стороны РАР и дать оценку действиям руководства РАР".

ЗАО "Группа предприятий ОСТ" основано в 1998 году депутатом Госдумы Владимиром Пекаревым. Владеет 100% ООО "ЧЗАП "ОСТ-Алко"", 60,78% ЗАО "ОСТ-Аква". Весной 70% группы получила кабардинская компания "Риал" Хадиса Абазехова (производитель спирта и водки). В октябре группа рассчиталась со своим основным кредитором Россельхозбанком по кредиту более чем на 3 млрд руб. У ОСТ остается задолженность перед Сбербанком, сумма которой неизвестна.

Хадис Абазехов вчера отказался от комментариев. В РАР подтвердили, что знают о письме. "В наш адрес был направлен запрос со стороны аппарата правительства РФ, и сегодня на него будет отправлен подробный ответ. По "ОСТ-Алко" целый букет задокументированных нарушений, каждое из которых четко и однозначно предусматривает аннулирование лицензии",— заявили в РАР. По словам собеседника "Ъ" в РАР, 8 ноября компания сама сдала все имеющиеся у нее действующие лицензии (их срок истекал 16 июня 2011 года).

Действия РАР на алкогольном рынке уже вызывали жалобы со стороны его участников. Первой в суд и в ФАС обратилась дистрибуторская компания "Винограф", которой РАР отказала в выдаче лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. ФАС встала на сторону "Винографа", придя к выводу, что РАР необоснованно требовала у компании представить дополнительные документы для получения лицензии. "Мы оспорили предписание ФАС в Московском арбитражном суде и в ноябре выиграли дело",— заявил "Ъ" представитель РАР.

Как рассказали "Ъ" вчера в ФАС, с сентября службой проводится внеплановая проверка РАР на предмет ограничения конкуренции на рынке алкоголя. Основанием для проверки стало обращение "Винографа", производителя алкоголя "Родник и К" и ТД "Мегаполис". "Хотя проверка еще не окончена, предварительные выводы позволяют говорить, что у РАР отсутствует регламент по проверкам участников рынка, что дает ей возможность отказывать в выдаче лицензий или приостанавливать их по формальным причинам",— сказал собеседник "Ъ". В РАР заявляют, что ведомство как правопреемник ФНС использует регламенты налоговой службы до того момента, пока не вступят в действие его собственные регламенты, которые уже написаны и сейчас проходят согласование. "Это обычная практика, и ФАС об этом не может не знать",— предупредили в РАР.

Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, однако, считает внимание ФАС к деятельности РАР обоснованным. "Учитывая, что многим компаниям, у которых РАР отбирала лицензии, впоследствии через суд удалось их восстановить, можно говорить, что действия регулятора не всегда носили обоснованный характер",— считает эксперт.
 
Коммерсантъ
07.12.2010