Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
8 декабря на заседании Мосгордумы будет обсуждаться в первом чтении законопроект «Об отзыве на законопроект №446351-5 «О внесении изменений в статьи 8 и 11 ФЗ «О госрегулировании..»

8 декабря на заседании Московской городской думы будет обсуждаться в первом чтении проект постановления «Об отзыве на проект федерального закона №446351-5 «О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Комиссия МГД по экономической политике и предпринимательству на заседании 6 декабря предложила поддержать данный федеральный законопроект, направленный на противодействие нелегальному обороту алкоголя в РФ.

Как сообщает пресс-служба МГД, законопроект предполагает ввести с 1 января 2011 года в ФЗ №171 лицензионные условия, при которых организации, осуществляющие производство и оборот спирта и алкогольной продукции, обязаны будут в течение срока действия лицензии иметь оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие права на производственные и складские помещения.

Разработка законопроекта была обусловлена необходимостью противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции, в большинстве случаев имеющему место в сегменте оптового звена алкогольного рынка.

На сегодняшний день на алкогольном рынке многие предприятия заключают договор аренды складских и производственных помещений на срок менее одного года, что не требует государственной регистрации. При этом получают лицензии на осуществление своей деятельности сроком на пять лет. Кроме того, организации сознательно уклоняются от налогов и заключают договоры аренды с фирмами-однодневками.

Законопроектом вводится обязанность организации, осуществляющей производство и оборот спирта и алкогольной продукции, иметь договор аренды не менее срока действия данной лицензии и, следовательно, подлежать государственной регистрации.

Также для получения лицензии необходимо представить в лицензирующий орган заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии производственных и складских помещений санитарно-эпидемиологическим, противопожарным, экологическим нормам и требованиям.

ИА "Альянс Медиа"
 

07.12.2010