Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В 2010 году томские милиционеры изъяли более 3 тысяч литров суррогатного алкоголя

С начала 2010 года сотрудники томской милиции с начала года изъяли более 3,3 тыс. литров спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции домашней выработки, сообщает пресс-служба областного УВД.

Наибольшее количество суррогатного алкоголя уничтожено в Верхнекетском районе Томской области, где милиционерами изъято 877 литров готовой продукции. Чуть меньше изъято в Кожевниковском и Асиновском районах. Здесь в ходе проверочных закупок сотрудники милиции выявили 730 и 660 литров продукции соответственно.

В районах области наибольшим спросом среди сельских жителей пользуется брага. Так в Шегарском районе в сентябре текущего года милиционерами за один рейд изъято 240 литров этого напитка, в Первомайском районе в октябре - 150 литров.

Совершенно другая ситуация складывается в городе Томске и Томском районе. Здесь среди жителей популярностью пользуется спиртосодержащая жидкость. В основном, милиционерам удается изъять за раз не более 2-3 литров жидкости. Торговцы, опасаясь быть пойманными, стараются не хранить у себя дома большие объемы. Каждую неделю регистрируются 2-3 факта сбыта спиртосодержащей жидкости, которая по заключению экспертов, произведена на основе спиртов, включенных в список ядовитых веществ. С начала года на территории Томской области скончались 106 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, 32 из них в результате отравления суррогатом.

Профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции уделяется особое внимание. Только за 10 месяцев текущего года лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения совершено более 1,5 тысячи преступлений. С начала года участковыми уполномоченными и сотрудниками других служб проведено 2880 специализированных рейдов, в результате которых закрыто 62 точки, торгующих спиртосодержащей жидкостью и алкогольной продукцией домашней выработки. За незаконную торговлю алкоголем к административной ответственности привлечено около 500 правонарушителей.


obzor.westsib.ru
 

06.12.2010