Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Технологии «ЕДАПС» предотвратили поступления контрафакта на украинские рынки

В Чернигове ликвидирован подпольный цех по производству ликероводочной продукции. Как сообщает областное управление МВД, его организатор с двумя сообщниками, разбавлял водой пищевой спирт и разливал эту смесь по бутылкам. Реализовывался фальсификат через разветвленную сеть точек продаж, которые не были должным образом зарегистрированы. У правонарушителей изъято более тонны спирта, около 8600 бутылок готовой продукции с фальшивыми марками акцизного сбора, а также оборудование.

Ныне действующие акцизные марки – это «ахиллесова пята» мошенников и контрабандистов. С их внедрением в августе 2008 года теневой бизнес на подакцизных товарах стал в разы опаснее и существенно сократился в объемах. Новые оптические защитные элементы со специальными скрытыми метками, производимые СП «Голография», входящего в Консорциум «ЕДАПС», делают акцизную марку высокозащищенной, так что подделать ее невозможно. Именно такое высокотехнологическое защитное ноу-хау, существенно «обелило» отечественный алкогольный и табачный рынки. Экономический эффект от введения акцизных марок оказался впечатляющим.

По данным ГНАУ, в прошлом году в госказну поступило 17,93 млрд. грн. уплаченного акцизного сбора, что более чем на 75% превышает тот же показатель предыдущего года. Что до текущего года, то, как сообщает ГНАУ одной из немногих отраслей, где в 2010-м зафиксирован наибольший рост уплаты налога на прибыль стала табачная. А сигареты, как известно, товар подакцизный.

Эффективность такого способа защиты рынка от «левого» товара наглядно демонстрируют данные авторитетного международного издания The Tobacco Atlas: совокупный мировой ущерб от нелегальной торговли табачными изделиями составляет около $50 млрд. в год, при этом в Украине уровень теневого рынка табака составляет лишь 1,7%.

В то же время, успешная борьба с контрафактом не дает государству права «почивать на лаврах». Налоговики и таможенники регулярно фиксируют попытки подделки акцизных марок. Чтобы всегда быть на шаг впереди преступников, государству постоянно приходится внедрять новые технологии их защиты.


bagnet.org/
 

06.12.2010