Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Муроме вышли на митинг против продажи алкоголя несовершеннолетним

5 декабря в 12.00 часов в Муроме, на перекрестке ул. Московская и Ленина активисты «Молодой Гвардии Единой России» вышли на митинг под лозунгом «Мы против продажи алкоголя несовершеннолетним!»

Митинг прошел при поддержке филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионально образования «Московский психолого-социальный институт» в г. Муроме.

Опираясь на закон от 7 марта 2005 года о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, молодогвардейцы провели контрольные закупки в местах продажи данной продукции, и выявили, что закон не исполняется надлежащим образом, а штраф, в размере 1.5 тыс. руб. за продажу алкоголя несовершеннолетним, продавцов совершенно не пугает.

В ходе митинга были выдвинуты лозунги: «Дети не тара для пива», «Нет 18 - нет пива!», «Верим в Россию - верим в себя!». Вместе с этим молодогвардейцы раздавали прохожим листовки-стикеры «Здесь продают пиво Вашим детям!». Эти наклейки также поместили на магазины, в которых зафиксировали подобные случаи. Помимо этого активисты МГЕР собирали подписи «Я против продажи алкоголя несовершеннолетним».

Александр Ширманов, начальник Муромского городского штаба МГЕР:

- По данным опросов, школьники пьют пиво, начиная с 12 - 13 лет. Привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок. Эти цифры просто шокируют. Проблема действительно очень большая. Но это не значит, что мы должны расслабиться и считать, что этого не исправить. С этим можно и нужно бороться! Но, к сожалению, в нашем городе, как и в целой стране, не все соблюдают закон. Взрослые, ради собственной выгоды или просто не задумываясь, продают пиво молодым людям, не интересуясь их возрастом. Многие считают, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимание. Такую ситуацию нужно менять!

Мы считаем, что не мешало бы не только взимать крупные штрафы с нарушителей, но и лишать как продавцов, так и владельцев магазинов лицензий на продажу пива и алкоголя, как это делается в других странах. ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!

Наталья Ковалева, активист МГЕР, студентка «Московского психолого-социального института»:

- Часто мы слышим: «Молодежь - это наше будущее!». О каком будущем мы можем говорить? Если не принимать мер, то и будущего как такового у нас нет! Хватит бездействовать! Мы не успокоимся, пока не перестанут нарушать закон! Своим митингом мы хотим привлечь внимание местных властей к этой проблеме.

Мы, активная молодежь города, ПРОТИВ такого отношения к Мурому, к жителям, к нашему будущему, к нашей России. Члены «Молодой Гвардии Единой России» не оставят данную проблему без контроля, мы будем проводить контрольные закупк. В ближайшее время планируется открыть телефонную горячую линию. Активисты уже начали проводить профилактические работы с несовершеннолетними.

Мы призываем обращать внимание на эту проблему во всех регионах и проводить подобные акции протеста. В одиночку с проблемой не справиться. Только общими усилиями мы сможем помочь нашей стране!


molgvardia.ru
 

06.12.2010