Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Депутаты Петербурга выступили против ужесточения требований к производителям алкоголя

Комиссия Законодательного собрания Петербурга по экономике рассмотрела сегодня проект изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ужесточающих требования к производителям и продавцам спиртного, передает корреспондент «БалтИнфо».

Автор проекта, депутат Государственной Думы Виктор Звагельский предлагает прописать в законе, что создавать и продавать алкоголь вправе только те организации, которые имеют производственные и складские помещения в собственности или аренде на время не меньше срока действия лицензии.

В пояснительной записке Звагельский подчеркивает, что, по данным Росстата, в 2009 году на территории России было произведено 112,7 млн. дал водки и ликероводочных изделий. При этом через розничную сеть было продано 168,9 млн. дал, то есть нелегальный оборот алкогольной продукции составляет около 40% рынка. По мнению парламентария, ужесточение требований к обороту алкоголя позволит более эффективно бороться с производителями и продавцами поддельных спиртных напитков.

Председатель комиссии по экономике Александр Ольховский отметил, что, преследуя благие цели, законопроект излишне ущемляет права участников алкогольного рынка. «Лицензии у нас выдаются на пять лет, а договоры аренды заключаются на год, - напомнил депутат. - В Петербурге КУГИ вообще заключает с арендаторами договоры на 11 месяцев, а потом продлевает».

По его словам, этим уже пользуются некоторые предприниматели: чтобы вывести конкурента из игры, они договариваются с чиновниками, и те не продляют ему аренду. Данный законопроект может усилить недобросовестную конкуренцию на алкогольном рынке, считает Ольховский.

По мнению депутата Игоря Риммера, документ бесполезен еще и потому, что предприниматели не всегда работают в том месте, которое официально арендуют.

Комиссия постановила направить в Госдуму отрицательное заключение на данный законопроект.


baltinfo.ru
 

06.12.2010