Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума рассмотрит новые санкции за продажу алкоголя детям

В пятницу правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об усилении санкций за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним. Такие действия предлагается выделить в самостоятельный состав правонарушений и установить повышенные размеры административных штрафов за них. За неоднократную продажу несовершеннолетнему спиртного вводится уголовная ответственность, пишет АМИ-ТАСС.

Речь идет о внесении поправок в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". По сути своей поправки от правительства практически совпадают с вариантом законопроекта, внесенного группой депутатов Госдумы еще 5 октября. "За полтора года я получил по законопроекту семь отказов от различных ведомств, - заметил РБК daily автор депутатского законопроекта Виктор Звагельский. - И только после того, как о необходимости введения более строгих мер высказались премьер-министр и президент, чиновники в в едомствах стали более лояльными". Отличия законопроектов, по словам Звагельского, только в том, что в правительственном варианте устранено разделение ответственности за продажу алкоголя и пива. Это объяснимо: депутаты внесли свой проект поправок до того, как в первом чтении был одобрен законопроект, приравнивающий пиво к крепкому алкоголю.

Детали правительственного законопроекта пока неизвестны, но в депутатском варианте содержится предложение ввести новую статью в Уголовный кодекс, предусматривается штраф в 80 тысяч рублей или исправительные работы на срок до одного года за неоднократную продажу алкоголя детям.


sostav.ru
 

06.12.2010