Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Пиво скоро подорожает на 15%

Компания «Оболонь» заговорила о повышении стоимости пива


Входящая в тройку крупнейших украинских производителей пива и напитков компания Оболонь считает необходимым повышение стоимости пива на 15% из-за подорожания сырья, сказал президент компании Александр Слободян.

"Из-за подорожания сырья в 2-2,5 раза пивовары будут вынуждены поднять цены минимум на 15%", - сказал он в интервью еженедельнику Эксперт.

Также Слободян отметил, что в настоящее время производители столкнулись с резким повышением цен на пивоваренный ячмень. Так, если в 2008 году производители солода и пива покупали ячмень по 900-950 гривен/тонна, то сейчас из-за плохого урожая и высокого спроса на внешних рынках он стоит более 2 тыс. гривен/тонна.

"Дорожает все - от энергоносителей до тары и упаковки. К примеру, сейчас на мировом рынке дефицит хлопка, поэтому производители текстиля вынуждены заменять его синтетическими материалами, тем же полиэтилентерефталатом. Из него производят ПЭТ-тару, которая тоже подорожала", - добавил Слободян.

Кроме того, он напомнил, что, несмотря на запрет на увеличение налогов в течение финансового года, с 1 июля 2009 года была увеличена ставка акцизного сбора на пиво с 0,31 до 0,6 гривны/литр, в 2010 году акциз был увеличен до 0,74 гривен/литр.

"Возьмем, к примеру, стоимость воды для напитков. Если нам кубометр воды обходился в 7,20 гривны, то во Франции его стоимость для напитков была эквивалентна 1 гривне. В 2010 цены за специальное водопользование нам пытались поднять до 75 гривен за куб", - сообщил он.

По словам президента Оболони, производители большую часть увеличенных налогов и сборов на пиво взяли на себя и, по его мнению, в 4 квартале большинство украинских компаний при существующих в настоящее время ценах на готовую продукцию понесут убытки.

Ранее сообщалось, что власти сохранили в Налоговом кодексе ставки акциза на спирт, алкоголь и сигареты.


dengi.ua
 

06.12.2010