Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мир. На мировых рынках дорожает коллекционное вино

На мировых рынках дорожает коллекционное вино. В нынешней ситуации покупка элитных напитков оказывается неплохим вложением денег. Вино растет в цене быстрее золота. Подробнее об этом – обозреватель радио "Вести ФМ" Борис Бейлин.


В ноябре цены как на белые, так и на красные вина дорогих сортов прибавили в среднем по пять процентов. В то же время нефть подорожала на три процента, а золото - только на два. Как отмечает британское издание Daily Telegraph, рост цен на вино вызван повышенным спросом со стороны азиатского рынка, в первую очередь, Китая. В последнее время самым привлекательным инвестиционным товаром считалось золото. По сравнению с докризисным уровнем этот металл подорожал почти на 30 процентов. И вот сейчас, как выясняется, дорогие вина в качестве инвестиционных инструментов не уступают золоту. По словам президента Московской ассоциации сомелье Павла Швеца рынок разогревает (помимо Китая) Индия.


"Здесь есть два фактора. Прогнозы на серьезные покупки и рост экономики в этих странах. А второе - это искусственная манипуляция и искусственная работа с рынком для повышения стоимости, потому что вино давно уже стало биржевым товаром, предметом инвестиций. Это не значит, что вино надо возить из одного хранилища в другое. Оно может десять раз переходить из рук в руки, но при этом не покидать погребов тех замков, в которых оно было произведено, и в которых оно хранится", - рассказывает Швец.


В России - ситуация иная. У нас никогда не было вторичного рынка вина. Как поясняет сомелье Дарья Шадрина, в нашей стране богатые покупают дорогие вина, как правило, для собственного потребления.


"В Европе сейчас ориентируются на китайский рынок. Там очень большой спрос. Видимо, такая же мода как была в России несколько лет назад. Но в России никогда не спекулировали винами, то есть их покупали больше для престижа, для хранения в своем погребе и в первую очередь - для питья", - говорит Шадрина.


Коллекционные вина пользовались в России большой популярностью до кризиса. Затем ситуация резко изменилась. И несмотря на то, что экономика уже отходит от потрясений, на нашем рынке элитных вин, по оценке Павла Швеца, все остается как в 2009 году.


"Ситуация на рынке не очень хорошая еще с момента начала кризиса, потому что вино является предметом роскоши. И люди покупают вино, когда у них не просто все хорошо, а очень хорошо и стабильно. Поэтому и каких-то серьезных движений на рынке качественного и дорого вина практически не происходит. На сегодняшний день рынок перенасыщен. Вина очень много. Вина много и на складах, и в собственных погребах тех людей, которые привыкли пить достаточно дорогие вина", - рассказывает Швец.


Ну, а в Китае, как уже было сказано, спрос только растет. Там коллекционное вино уже давно на вес золота. И даже тяжелее. Так в ноябре на аукционе в Гонконге за бутылку 150-летнего Chateau Lafite Rothschild было получено около 250 тысяч долларов. Для сравнения, тройская унция золота, а это чуть более 31 грамма, сейчас стоит 1400 долларов. Таким образом, цена этой элитной бутылки эквивалентна стоимости пяти с половиной килограммов золота.



ukrwine.kiev.ua
 

06.12.2010