Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продавцы алкоголя детям ответят перед Уголовным кодексом

Призыв оградить детей от спиртного, прозвучавший в Послании президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, придал импульс соответствующему законопроекту. В минувшую пятницу правительство внесло в Госдуму проект поправок, предусматривающих ужесточение ответственности за продажу спиртного детям. В документе предлагается ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу спиртного, в том числе пива, несовершеннолетним. Депутаты рассмотрят проект закона в среду.

Речь идет о внесении поправок в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Проект поправок от правительства практически совпадает с вариантом законопроекта, внесенного группой депутатов Госдумы еще 5 октября.

По словам автора депутатского законопроекта Виктора Звагельского, попытки ввести более серьезное наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним предпринимались уже давно. «Я полтора года пробивал этот законопроект, — рассказал РБК daily г-н Звагельский. — За это время я получил по нему семь отказов от различных ведомств, и только после того, как о необходимости введения более строгих мер высказались премьер-министр и президент, чиновники в ведомствах стали более лояльными».

Правительственный вариант поправок был внесен в Госдуму в минувшую пятницу. По словам г-на Звагельского, за основу был взят депутатский текст. «Он отличается от нашего законопроекта только тем, что в нем устранено разделение ответственности за продажу алкоголя и пива», — отметил собеседник РБК daily. Отличие легко объяснимо: депутаты внесли свой проект поправок до того, как в первом чтении был одобрен законопроект, приравнивающий пиво к крепкому алкоголю.

Напомним, в депутатском варианте содержится предложение ввести новую статью в Уголовный кодекс. Так, предусматривается введение штрафа в 80 тыс. руб. или исправительных работ на срок до одного года за неоднократную продажу алкоголя детям.

По словам г-на Звагельского, рассмотрение законопроекта от депутатов назначено в Госдуме на 8 декабря. Депутат не исключил, что в этот же день может быть рассмотрен и правительственный вариант. «Скорее всего, рассмотрят правительственный законопроект, так как в мой вариант пришлось бы вносить поправки во втором чтении в связи с приравниванием пива к алкоголю», — считает собеседник РБК daily. По его мнению, второе и третье чтение законопроекта пройдут в первой половине января, сразу после окончания новогодних каникул.
 
РБК Daily
06.12.2010