Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые из Мэйлманской школы здравоохранения: почему алкоголики не хотят лечиться

Несмотря на существование эффективных программ лечения алкогольной зависимости, менее четверти пациентов с диагнозом проходят лечение.

Ученые из Мэйлманской школы здравоохранения Колумбийского университета сообщают, что более 60% людей, которым поставили диагноз «алкогольная зависимость», будут проходить лечение, поскольку полагают, что их заклеймят позорными прозвищами и будут показывать на них пальцем, если только этот статус вдруг станет достоянием общественности.

Это первое исследование недоиспользования медицинских услуг по избавлению от алкогольной зависимости, связанного с клеймом алкоголика. Результаты опубликованы в ноябрьском выпуске издания American Journal of Epidemiology.

В ходе исследования 34653 людей (у 6309 был соответствующий диагноз) ученые обнаружили, что те люди с алкогольной зависимостью, которые чувствовали негативный смысл клейма, в 0,37 раз менее вероятно будут пытаться вылечиться от расстройства, по сравнению с теми пациентами, которые с негативными эмоциями по этому поводу не сталкивались.

Самые молодые обычно испытывают меньше стыда и с меньшей вероятностью ищут способ избавиться от зависимости. Мужчины чувствуют стыд больше женщин (38,1% против 37,7%). Некоторые данные предполагают, что чем серьезнее зависимость, тем выше вероятность, что человек будет искать метод лечения.

«Пациенты с алкогольной зависимостью, которые стыдятся звания алкоголика, могут избегать лечения, поскольку оно послужит подтверждением проблемы», сказала Кэтрин Кейс. «Учитывая, что алкогольная зависимость — одно из самых распространенных психических расстройств в США, эмпирическое засвидетельствование клейма алкоголика в качестве барьера для прохождения лечения — это очень важное открытие».



www.innovanews.ru
 

06.12.2010