Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
За продажу алкоголя несовершеннолетним можно будет попасть под суд

Санкции за продажу алкоголя и пива несовершеннолетним будут усилены. Такой законопроект был внесен правительством на рассмотрение Госдумы.

Законопроект предлагает ввести за неоднократную продажу спиртного детям уголовную ответственность. При этом розничная продажа несовершеннолетним алкоголя будет выделена в самостоятельный состав правонарушений (часть 5 статьи 14.16), а размеры административных штрафов будут повышены.

Для того, чтобы нарушители несли уголовную ответственность за свои проступки, Уголовный кодекс предлагается дополнить новым составом преступления (статьей 151.1). В этом случае незаконопослушные продавцы могут попасть за свои действия под суд.

Однако точные размеры санкций пока неизвестны. О них можно будет узнать после того, как в Госдуме распространят текст документа в печатном виде.

Отметим, что подготовить и внести в Госдуму проекты соответствующих федеральных законов, "предусматривающих усиление административной ответственности за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определенного законом возраста, а также установление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных деяний", поручил правительству Президент России Дмитрий Медведев. Он очень обеспокоен тем, что возраст курильщиков и тех, кто потребляет алкоголь, в стране помолодел. В связи с этим Медведев считает, что необходимо вводить новые жесткие санкции, "вплоть до уголовных".


news.bcm.ru
 

06.12.2010