Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Багдаде интеллигенция провела демонстрацию против запрета на продажу алкоголя

В субботу прошла многотысячная демонстрация против введенного городскими властями запрета на продажу алкоголя. Тысячи граждан, в основном интеллигенция и студенты, собрались на улице Аль-Мутанаби, которая считается интеллектуальным центом иракской столицы. Под лозунгами «Ирак останется светским государством» и «Багдад не будет Кандагаром» демонстранты прошли к зданию правительства и Совета Багдада.

Решение о закрытии клубов и магазинов, торгующих спиртными напитками, было принято Советом Багдада, как считают протестующие, под давлением религиозных партий, которые стремятся ограничить свободу граждан. Накануне полиция начала закрывать также клубы писателей, инженеров, учителей, в которых продается алкоголь.

Противники подобного решения городских властей считают, что оно было не продумано. Закрытие клубов и магазинов может повлечь за собой распространение самодельной водки и наркотиков среди населения, которое не отличается строгим соблюдением всех законов ислама. Кроме того, негативные последствия коснутся иракских христиан и других меньшинств, которые по большей части контролировали алкогольный бизнес и которые теперь могут эмигрировать из страны.


NewsEra.ru
 

06.12.2010