Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Контрафакт на 14 миллионов рублей изъят с начала года в Красноярском крае

В текущем году органами внутренних дел Красноярского края в ходе профилактических мероприятий проверено более 2,5 тысяч объектов производства, хранения, торговли аудиовизуальной продукцией, программным обеспечением, промышленными и продовольственными товарами.

По информации краевого УБЭП, милиционерами изъято контрафакта на сумму более 14 миллионов рублей, в том числе на 5,3 миллиона — DVD-дисков, 1,3 миллиона — оборудования, используемого для их производства. В отношении нарушителей составлено 408 протоколов административных протоколов, выявлено 2 преступления по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

Так, в результате оперативно-разыскных мероприятий пресечена деятельность группы из 5 человек, осуществлявших продажу контрафактных DVD-дисков в торговых точках Лесосибирска и Енисейска. В июле «пиратам» предъявлено обвинение, уголовное дело направлено в суд. Особое внимание уделяется милицией борьбе с незаконным оборотом фальсифицированного алкоголя — в текущем году стражами порядка изъято 289 тысяч литров некачественного спиртного.

В апреле в Сосновоборске оперативниками БЭП обнаружен подпольный цех по изготовлению и реализации фальсифицированной алкогольной продукции под маркой пива «Апельсиновый, Лимонный и Виноградный день». Как выяснилось, производимые напитки — смесь этилового спирта и красителя. У организаторов незаконного бизнеса изъята производственная линия и готовая контрафактная продукция на общую сумму 920 тысяч рублей. В ходе дальнейшей проверки сотрудники милиции на оптовом рынке «Новая Взлетка» изъяли уже поступившие в оборот 888 бутылок поддельного спиртного. В настоящее время материал проверки направлен в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 180 УК РФ, 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В октябре в регионе проводилась операция «Контрафакт», в ходе которой стражи порядка проверили деятельность 397 предприятий. По результатам профилактических рейдов возбуждено 10 уголовных дел, из них 7 — по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Задокументировано 152 правонарушения, среди которых 9 фактов продажи продукции с незаконно нанесенной олимпийской и паралимпийской символикой. Милиционерами составлено 36 административных протоколов: 19 — по ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав) и 17 по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).

"Байкал24"
 

06.12.2010