Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ялта. «New World Wine Club» открывает двери

20 ноября в Ялте в банкетном зале отеля «Ореанда» собрались поклонники, ценители и просто любители вина. Именно здесь состоялось первое заседание винного клуба «New World Wine Club», открытого в Ялте. «New World Wine Club» - первый подобный проект в нашем городе. Его основная цель - развитие винной культуры в Украине и в Крыму. Винный Клуб призван открыть всем желающим, интересующимся винной тематикой, разнообразный и многогранный мир вина, научить свободно в нем ориентироваться, понимать вино, правильно его выбирать, покупать и, конечно же, потреблять.
Открытие New World Wine Club в Ялте приурочено к празднованию Нового винного года, который отмечается во всем мире в третий четверг ноября, как праздник молодого вина Божоле нуво – первого вина нового урожая, разлитого по бутылкам в Бургундии (Франция).
Идея создать винный клуб возникла у коммерческого директора компании «Новый мир» Елены Возовик давно. Елена Юрьевна уже несколько лет проводит тематические презентации с дегустацией вин – винные туры как виртуальные путешествия в страны и регионы производства вина. Создание клуба стало следующим логическим шагом в попытке систематизировать накопленный опыт, разработав четкую программу и план действий по постижению винного мира. Вино - невероятно сложный и многогранный напиток, поэтому для того, чтобы его любить, его нужно понимать.
При этом важны 2 аспекта – теоретическая подготовка, конечной целью которой является достижение того уровня понимания, когда винные карты ресторанов любой страны мира читаются с легкостью. Однако, обучение не может быть эффективным без практики, - это все равно что рассказывать как звучит скрипка тому, кто её никогда не слышал. Поэтому 2-й необходимый винолюбу аспект – это практическая подготовка, то есть непосредственная дегустация вин.
И вот первое, вводное заседание пока еще только потенциальных членов клуба началось. «По странам и континентам» - так была озвучена тема вечера. В уютном зале с приглушенным светом, гости могли насладиться замечательным вином и удивительно живым рассказом о еще неизведанном для них мире – мире виноноделов и виноделия. Первое знакомство всегда самое запоминающееся. Гости узнали о винной карте мира, старом и новом свете, основных странах-производителях вина и о сортах винограда, из которых оно делается. Вина нового света (США, юг Африки, Австралия и Новая Зеландия) предполагают простоту вкуса - они яркие, фруктовые, открываются быстро, сразу. Главное отличие вин старого света ( в основном европейские страны - Франция, Италия Испания и тд.) в тысячелетних традициях, они более сложные, более сухие. Как рассказала Елена Возовик, Крым в винодельческих обзорах мировых изданий фигурирует мало, хорошо известны только наши десертные вина. Хотя винодельческий потенциал в Крыму невероятно большой, традиции, технологий и сама культура виноделия развиты недостаточно. Над этим нам еще нужно работать.
Настоящим проводником в мир вина для новичков стал сомелье Александр. Он объяснил основные правила дегустации вин, разницу между ароматом и букетом, дал полезные советы по употреблению этого божественного напитка. Так, по цвету и аромату вина можно определить, насколько оно благородно, молодо или зрело, правильно ли хранилось. Ну а перед употреблением вино обязательно должно «подышать» – при обогащении кислородом раскрывается все богатство вкуса и аромата.
Гостям предложили сравнить вина 5 стран мира, как старого, так и нового света. Винная линейка была представлена 6-ю позициями: Божоле Нуво (Бургундия, Франция), Шато тетр де Коссан Медок (Бордо, Франция), Мерло (Чили), Кьянти (Италия), Шираз (Австралия), Риохо (Испания). При производстве этих вин используются следующие сорта винограда: Гамэ, Каберне-Совиньон, Мерло, Санджовезе (в переводе «Кровь Юпитера»), Шираз и Темпранильо (самый яркий сорт, характерный для вин Испании).
После дегустации вина, каждому гостю предлагалось описать все свои ощущения, начиная от цвета и аромата напитка до вкуса и послевкусия, общего впечатления от каждой позиции в винной карте. Таким образом, а дальнейшем, они смогут подобрать свою личную домашнюю коллекцию из наиболее понравившихся вин.
Кто-то пьет вино, чтобы подчеркнуть свой статус, кто-то просто страстно в него влюблен. К концу вечера в Винном клубе все присутствующие стали искренними винолюбами, а общую атмосферу в зале можно было охарактеризовать исключительно как теплую, дружескую.
Вечер завершился сюрпризом - в лотерее между гостями клуба была разыграна бутылка настоящего Божоле Нуво, первый экземпляр для домашней коллекции счастливой победительницы.
P.S. В декабре предполагается следующая встреча членов клуба, темой которой будут игристые вина мира. В планах - собрать группу винолюбов для путешествий по винным странам и регионам мира.


ugyalta.com
 

06.12.2010