Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Опрос: Нужно запретить продажу алкоголя в праздники?

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили губернатору города ввести в праздничные дни алкогольный комендантский час. Хотя на родине президента и премьера после 11 вечера крепкий алкоголь нельзя продавать уже несколько лет, местные парламентарии сочли, что этого недостаточно,— они предложили, чтобы за два дня до праздника все магазины продавали алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15% лишь три-четыре часа в день, а в праздник — и того меньше, всего полчаса.

Ксения Собчак, телеведущая:

— Ограничивать продажу алкоголя нужно в любом случае. В нашей стране продавать винно-водочные изделия нужно только в магазинах и до определенного времени, как в скандинавских странах, часов до 8-9 вечера. Я не вижу особого абсурда в запрете на продажу алкоголя в праздники. В конце концов, к праздникам люди готовятся заранее и стараются запастись всем необходимым, особенно к таким, как Новый год. А все проблемы, на мой взгляд, начинаются как раз ближе к поздней ночи, когда люди, уже пьяные, отправляются за добавкой. И нередко в таком состоянии самые отчаянные садятся за руль. Из-за этого случаются большие неприятности и проблемы. К сожалению, наши люди очень хорошо умеют их создавать сами себе, поэтому нужны серьезные внешние ограничения.

Николай Денин, губернатор Брянской области:

— Мы же уже это запрещали и даже виноградники вырубали — и что получили? Запретами ничего не добиться. И уж тем более странно, что такая кардинальная идея возникла как раз накануне Нового года. А зачем же тогда праздники? Гостей чаем поить, как на показушных безалкогольных свадьбах, где все с унылыми лицами сидели, пока из чайников самогон не начинали наливать? Я полностью согласен с мерами, принимаемыми федеральными властями по запрету торговли алкоголем вблизи детских и культурных учреждений. Надо улучшать качество продукта, бороться с самопалом. Тогда будет меньше отравлений и смертей. Надо формировать общественное мнение о культурном потреблении и нетерпимости к пьяницам. Но не показушными обществами трезвости и формальными запретами, а реальными каждодневными делами. Я против инициативы питерских депутатов, поскольку весь наш опыт и менталитет наших людей свидетельствуют, что народ начнет загодя закупать все вина-водки с большим запасом. И так же загодя их распечатывать. По-моему, из-за этого пить станут только больше.
 
Коммерсантъ-Деньги
06.12.2010