Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Клинский пивоваренный комплекс награжден орденом “Янтарная Звезда”

Клинский производственный комплекс “САН ИнБев” отпраздновал 35-летие со дня основания.
Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось на днях в концертном зале государственного Дома-музея имени П.И.Чайковского в г.Клин.
Поздравить клинских пивоваров приехали заместитель руководителя администрации Клинского муниципального района Александр Бизяев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области Владимир Бошляков, руководитель Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, помощник депутата Московской областной думы Антон Дружинин, руководство компании “Анхойзер Буш ИнБев” в странах Центральной и Восточной Европы. В этот день более 50-ти сотрудников предприятия были отмечены наградами и благодарностями.
Директор по производству “САН ИнБев” Елена Виногорова, на протяжении 5-ти лет возглавлявшая предприятие, и нынешний директор завода Андрей Богаченков были награждены Почетными знаками Московской областной Думы “За трудовую доблесть”. Клинский пивоваренный комплекс “САН ИнБев” также был удостоен высшей общественной награды пивоваренной отрасли России – Орденом “Янтарная Звезда”.
Российский союз пивоваров отметил вклад клинского предприятия в развитие отрасли. История клинского пивокомбината – это история профессионального успеха. Даже в экономически сложные времена завод не останавливал работу и выпускал высококачественную продукцию. Важную роль в развитии предприятия сыграл приход крупного долгосрочного инвестора, которого мы знаем сейчас как компанию “Анхойзер Буш ИнБев”. Благодаря инвестициям был построен с нуля новый завод, что позволило более чем в 6 раз увеличить мощности выпускаемой продукции. Председатель исполкома Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов рассказал, что за последнее десятилетие пивная отрасль стала развиваться очень бурно. Входящие в состав Союза компании сегодня выпускают порядка 1 млрд. декалитров пива.
В интервью корреспонденту “Радио Клин” Вячеслав Мамонтов обозначил проблемы, существующие сегодня на рынке пивной продукции.
“Сейчас остро стоит ситуация, связанная с тем, как в дальнейшем в нашей стране будет строиться алкогольный рынок, говорит Вячеслав Мамонтов,- на протяжении последних лет в отношении пивной отрасли предпринимаются очень жесткие меры административного воздействия. В частности в 2010 году акцизы на пиво были увеличены на 200%, в то же время на водку – лишь на 10%. Сложилась ситуация, когда грамм спирта в пиве уже в два раза дороже, чем грамм спирта в водке”.
Сегодня в России за стоимость одной бутылки водки можно купить 2-3 бутылки пива, в то время как в других цивилизованных странах одна бутылка водки равна 10 бутылкам пива. Жители европейских стран, потребляя до 160 литров пива в год, по сути, наносят меньший вред своему здоровью, нежели россияне, потребляющие до 67% крепкого алкоголя и лишь до 22% пива.
Чтобы хоть как-то разрешить проблему злоупотребления россиянами крепкой алкогольной продукции, необходимо выровнять ценовую диспропорцию в России, считает Вячеслав Мамонтов, а именно значительно увеличить акцизы на крепкий алкоголь, и соответственно уменьшить их на слабоалкогольную продукцию.
Справка “Радио Клин”.
Клинский пивокомбинат был введен в строй в декабре 1975 года вскоре после обнаружения геологами в районе города Клин источника природной артезианской воды, идеально подходящей для выпуска пива. Проектная мощность комбината в то время составляла 0,4 млн. дал в год.
В начале 80-х годов делегация клинских пивоваров посетила город Бенешов в Чехословакии (город-побратим Клина), с целью обмена опытом. В Чехословакии – стране, где традиционно сильно развито пивоварение, российских специалистов поразило непривычное для российского производства обилие сортов и тот факт, что практически каждый завод выпускал свою собственную марку. Так появилась мысль о создании своего собственного сорта.
Была произведена серия опытных варок и подобрана соответствующая рецептура. Своим высоким качеством и оригинальным вкусом “Клинское” быстро завоевало популярность среди любителей пива, и уже в середине 80-х годов Клинский пивокомбинат был включен в “Золотую книгу почета” Министерства пищевой промышленности РСФСР. В 1992 году предприятие было акционировано, в результате чего появилось ЗАО “Клинский пивокомбинат”. Были привлечены необходимые средства для расширения, модернизации и реконструкции производства, и география сбыта существенно расширилась. В 1999 г. Клинский пивокомбинат стал частью компании SUN InBev (с марта 2004 г. ее дочерней структуры ОАО “САН ИнБев”). В 2001 г. был пущен в строй новый производственный комплекс, оснащенный по последнему слову техники. Оборудование для него было поставлено известными германскими и бельгийскими фирмами. Интеграция в структуру “САН ИнБев” принесла комбинату не только инвестиции, но и принципиальные изменения в системе производства и сбыта, а также подключение к хорошо отлаженной дистрибьюторской сети “САН ИнБев”.

klinfm.ru
 

06.12.2010