Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Американские медики предупреждают об опасности смешивания энергетиков с алкоголем

Американские медики обеспокоены распространением потребления алкоголя в сочетании с энергетическими напитками среди молодёжи. Не смотря на введённые в США запреты на производство и продажу спиртосодержащих напитков с кофеином, практика комбинирования алкоголя и энергетиков или стимулирующих напитков, в состав которых входит кофеин, всё ещё распространена среди молодых людей, выяснили специалисты Бостонского университета.

Было установлено, что люди, которые пьют напитки с кофеином в сочетании с алкоголем, в три раза чаще покидают бар в состоянии сильного алкогольного опьянения и в четыре раза вероятнее сядут за руль пьяными. Ещё одно убедительное исследование показало, что студенты, которые потребляли кофеин и алкоголь вместе, примерно в два раза рискуют совершить или стать жертвой сексуального насилия, сесть в машину с пьяным водителем, быть участником связанных с алкоголем инцидентов, аварий или ситуаций, требующих медицинской помощи.

Корень проблемы, по мнению американских экспертов, кроется в так называемых энергетических напитках. Эти напитки содержат несколько стимуляторов, прежде всего кофеин, но и гуараны, таурин и производные сахара. Из 577 изученных напитков с кофеином по меньшей мере 130 содержат более 0,02% кофеина - предел, введённый для безалкогольных напитков US Food and Drug Administration /FDA/. Объединение энергетиков с алкоголем получило популярность, когда распространилось мнение, что энергетические напитки противодействуют седативным эффектам алкоголя, а кофеин увеличивает энергию, позволяя человеку оставаться активным в течение более длительного времени. Из-за этого ложного мнения подсчитано, что 24% студентов сообщили о смешивании энергетиков с алкоголем. В ноябре этого года эксперты FDA вынесли предупреждение нескольким компаниям, производящим энергетики, включая возможное наложение ареста на продукцию в соответствии с федеральным законом.



АМИ-ТАСС
 

06.12.2010