Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.11.2010 N Ф03-6491/2010 по делу N А73-6802/2010

Правомерно отказано в признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности, установленной частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства о рекламе, так как материалами дела подтверждается факт нарушения обществом пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе", выразившийся в размещении на фасаде здания кафе наружной рекламы алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 02 ноября 2010 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: Кургузовой Л.К.
Судей: Котиковой Г.В., Филимоновой Е.П.
при участии
от общества с ограниченной ответственностью "КАСПИ" - Дадашов А.А., адвокат по доверенности от 16.05.2010 N б/н;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю - Михеева О.И., главный специалист-эксперт отдела рекламы по доверенности от 11.04.2008 N 01/5-1463;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "КАСПИ"
на решение от 08.07.2010
по делу N А73-6802/2010 Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Калашников А.Г.
По заявлению общества с ограниченной ответственностью "КАСПИ"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
о признании незаконным и отмене постановления
Общество с ограниченной ответственностью "КАСПИ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - управление; административный орган) от 10.06.2010 N 49 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 08.07.2010 в удовлетворении требований отказано, поскольку суд пришел к выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Не согласившись с решением суда ООО "КАСПИ" подало кассационную жалобу, в которой просит указанный судебный акт отменить как принятый с нарушением норм материального права, производство по делу прекратить. Заявитель жалобы не согласен с выводами судов и полагает, что при составлении протокола административным органом допущены процессуальные нарушения, отсутствует описание события административного правонарушения. Кроме того, общество указывает, что решение административный орган вынес с нарушением положений статей 28.7 и 29.6 КоАП РФ. В суде кассационной инстанции представитель общества доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме.
Управление в отзыве и его представитель в судебном заседании кассационной инстанции против доводов общества возражают, указывая на их несостоятельность, просят оставить оспариваемый судебный акт без изменения как законный и обоснованный.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены обжалуемого решения суда.
Как установил суд и следует из материалов дела, при осуществлении контроля за соблюдением законодательства РФ о рекламе 02.04.2010 управлением установлен факт нарушения обществом при размещении рекламы пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе", выразившийся в размещении на фасаде здания кафе "Каспий" по пр. 60-лет Октября, 162 в г. Хабаровске наружной рекламы алкогольной продукции, в связи с чем 29.04.2010 возбуждено производство по делу по признакам нарушения законодательства о рекламе, 11.05.2010 принято решение о признании ненадлежащей указанной рекламы и передаче материалов дела уполномоченному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю для возбуждения дела об административном правонарушении, в этот же день в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении.
10.06.2010 заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю вынесено постановление N 49 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, назначен административный штраф в размере 100 000 рублей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения административного органа с заявлением в арбитражный суд.
Суд, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что факт административного правонарушения, выразившийся в размещении ненадлежащей рекламы, вина общества управлением доказаны и подтверждаются материалами дела.
Как следует из материалов дела, ООО "КАСПИ" распространяло наружную рекламу на фасаде здания кафе "Каспий" по адресу: г. Хабаровск, пр. 60-лет Октября, 162, следующего содержания - "Рады видеть Вас в нашем кафе с 12 до 02, а в пятницу и субботу с 12 до 05! Комплексные обеды 12-00 - 17-00 всего 150 руб. Кафе "Каспий" Общий зал - 120 человек. Банкетный зал - 40 человек. Свадьбы, дни рождения, юбилеи. Аренда Зала. Шоу-программа каждую пятницу, субботу. Парковка". Текстовая информация сопровождается тремя фотографиями, на каждой из которых изображен накрытый сервированный стол, за которым сидят люди. На переднем плане одной из фотографий бутылки шампанского, водки и вина. На второй фотографии изображена бутылка шампанского. Третья фотография содержит изображение нескольких бутылок шампанского, вина и водки на столе, людей, держащих в руках наполненные бокалы, и пьющих из этих бокалов.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе" в рекламе не допускается демонстрация процессов потребления алкогольной продукции.
Как правильно указал суд, в указанной рекламе демонстрация процесса потребления алкогольной продукции выражается в наличии у людей, сидящих в кафе за праздничным столом, в руках наполненных бокалов, предназначенных для употребления шампанского и коктейлей на его основе, а также в совершении такого действия, как непосредственное употребление напитка внутрь.
Таким образом, ООО "КАСПИ" являясь рекламораспространителем, несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 5 частью 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе".
Доводы заявителя жалобы фактически сводятся к иной оценке исследованных судами доказательств и установленных на их основе обстоятельств дела и в силу положений статьи 286 АПК РФ, определяющей полномочия суда кассационной инстанции, подлежат отклонению.
Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Учитывая доказанность факта совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, вины общества в его совершении, суд пришел к выводу о наличии оснований для привлечения его к административной ответственности.
Дело судом первой инстанции рассмотрено в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя жалобы о наличии процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, выразившихся в составлении протокола об административном правонарушении с нарушением требований статей 28.5, 28.7 и статьи 29.6 КоАП РФ, подлежат отклонению в силу следующего.
В соответствии со статьей 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Вместе с тем, установленный в статье 28.5 КоАП РФ срок составления протокола об административном правонарушении не является пресекательным. Нарушение данного срока не относится к существенным недостаткам протокола и не является основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.
Существенных недостатков при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отказ в привлечении общества к административной ответственности, как установил суд, административным органом не допущено, что заявителем жалобы не опровергнуто. Последний привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ с соблюдением срока, установленного статьей 4.5 КоАП РФ, штраф назначен в пределах санкции, предусмотренной статьей 14.3 КоАП РФ, в минимальном размере, с учетом установленных по делу обстоятельств.
Принимая во внимание изложенное, кассационная инстанция не установила нарушения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, поэтому не находит оснований для отмены законно принятого судебного акта.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 08.07.2010 по делу N А73-6802/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья
Кургузова Л.К.

Судьи
Котикова Г.В.
Филимонова Е.П.

 

06.12.2010