Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производство пива, Российская тенденция

По итогам первых четырех месяцев 2010 года снижение объемов производства пива составило 15,1% по отношению к аналогичному периоду 2009 года. В январе текущего года падение объемов производства в натуральном выражении достигло беспрецедентной для отрасли величины:

С конца 90-х годов пивной рынок России демонстрировал уверенные темпы роста. Однако под воздействием мирового кризиса пивоваренная промышленность России с 2008 года начала демонстрировать отрицательную производственную динамику. В 2009 году спад объемов производства пивной продукции составил 4,9% в натуральном выражении.

По итогам первых четырех месяцев 2010 года снижение объемов производства пива составило 15,1% по отношению к аналогичному периоду 2009 года. В январе текущего года падение объемов производства в натуральном выражении достигло беспрецедентной для отрасли величины: -43,9% к январю 2009 года. Производственные показатели 2010 года непосредственно отражают влияние новой, увеличенной в 3 раза, ставки акциза.

По итогам 2009 года рост производства отмечен только в двух федеральных округах – Приволжском и Уральском. Темпы роста в этих регионах составили 104,5% и 105,4% соответственно. Наибольший спад производства пива отмечен в Северо-Западном федеральном округе – 70,2% к уровню 2008 года.

Анализ производства по регионам Российской Федерации показывает постепенное снижение доли крупнейшего субъекта-производителя, – Санкт-Петербурга в общем объеме выпуска пива.

Отечественные производители выпускают в основном светлое пиво, на долю этого напитка приходится около 95% от общего объема выпускаемой в России пивной продукции. На долю темного, нефильтрованного и безалкогольного пива приходится 1,8%, 1,2% и 1,0% соответственно, 1,2% в сумме составляют специальное и полутемное пиво.

На российском рынке пива представлены все крупнейшие международные пивоваренные компании. Члены международных групп – ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «САБМиллер РУС», ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», ОАО «САН ИнБев», а также российская компания ЗАО «Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» занимают более 85% рынка.

Лидером на российском рынке пивной продукции является ОАО »Пивоваренная компания «Балтика», входящая в международную группу компаний «Балтик Бевериджс Холдинг АБ». В 2007 году бренд «Балтика» вошел в список 100 крупнейших мировых торговых марок, составленный британской газетой Financial Times. По оценке компании «Экспресс-Обзор», на долю группы компаний «Балтика» в 2009 году пришлось 37,4% всего российского производства пива.

Тенденции отрасли, описание основных игроков и прогноз развития рынка до 2011 года вы можете получить из отчета «Экспресс-Обзор» «Российский рынок пива 2005-1 квартал 2010 и прогноз развития до 2012»


alcotrend.ru
 

03.12.2010