Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Н.Новгороде минимаркеты и ларьки как форма торговли будут сохранены - Сорокин

Нижний Новгород. 3 декабря. НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде минимаркеты и ларьки как форма торговли будут сохранены.

Об этом глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявил в эфире программы "PRO город" на телекомпании "Волга" в четверг.

"Все ларьки и минимаркеты никогда не будут снесены. Нужны различные формы торговли", - сказал глава города.

"Такие формы торговли как минимаркеты уместны и не помешают городскому ландшафту, если они будут вписываться в городскую архитектуру", - добавил он.

Кроме того, О.Сорокин подчеркнул, что перед главами районов города поставлена серьезная задача по наведению порядка в сфере торговли.

Он также сообщил, что горадминистрация ликвидирует все питейные заведения, которые располагаются рядом со школами, детскими садами, поликлиниками и другими объектами социальной сферы.

Как сообщалось ранее со ссылкой на О.Сорокина, в Нижнем Новгороде на один год будет введен мораторий на ликвидацию минимаркетов, кроме тех случаев, где нарушаются законы, либо магазины располагаются на месте планируемого строительства объектов благоустройства и дорог.

По словам О.Сорокина, перед ликвидацией минимаркетов их владельцы будут предупреждены за год до этого. "В 2011 году ликвидировать ничего практически не будем, кроме вопиющих случаев", - добавил глава города.

Также, по его словам, должна быть принята городская программа по сокращению количества мини-магазинов на территории города. "Недопустимо на сегодняшний день расширение числа минимаркетов", - сказал О.Сорокин.

"Вопрос о минимаркетах действительно болезненный. Минимаркеты, в которых нет воды, санузла, где продавцы ходят в ближайший подъезд - это не форма торговли третьего тысячелетия. Решить эту проблему за один год невозможно. При этом мы понимаем, что некоторые минимаркеты решают социальную задачу. Минимаркеты, стоящие в историческом центре города, закрывают фасады зданий. Неправильно, что магазины, в которых продается алкогольная продукция, стоят у школ. Некоторые минимаркеты не соответствуют историческому облику города, который претендует на звание третьей столицы России", - заявил О.Сорокин.

Бывший глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в ноябре 2009 года заявлял, что в Нижнем Новгороде в течение ближайших двух-трех лет минимаркеты сноситься не будут. "Ближайшие 2-3 года владельцам минимаркетов опасаться нечего", - сказал глава города.

Он тогда подчеркнул, что таким образом городская администрация оказывает поддержку субъектам малого предпринимательства в условиях кризиса.

При этом В.Булавинов отметил, что те минимаркеты, которые оказываются в зоне строительства, будут перенесены, "но это 1-2% от общего числа".


nta-nn.ru
 

03.12.2010