Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Тамбовской области объявили бой алкоголизму

Региональные власти разработали целевую программу «Профилактика алкоголизма и снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией среди населения в Тамбовской области на 2011-2013 годы». Ее основными задачами будут переориентирование населения на ведение трезвого и здорового образа жизни, совершенствование системы профилактики алкоголизма и медицинской (наркологической) помощи населению.

Как свидетельствуют результаты многолетнего наблюдения за показателями состояния здоровья населения области, проблема алкоголизма весьма актуальна. Вместе с тем благодаря совершенствованию наркологической помощи сокращается количество смертей от отравлений алкоголем. В 2009 году по данной причине умерло 146 человек, для сравнения, в 2007 году было зафиксировано 205 подобных случаев. Растет число обратившихся за медицинской помощью для лечения алкоголизма. Вместе с тем сохраняется высокое количество больных, находящихся на диспансерном учёте. Если в 2009 году с алкогольным делирием наблюдался 321 пациент, то за 9 месяцев этого года этот их число уже достигло 437 чел.

В диспансерном наркологическом отделении ОГУЗ «Тамбовская психиатрическая больница» оказывается медицинская помощь больным, страдающим алкогольной, наркотической, табачной зависимостью и лудоманией (игроманией). В отделении проводится лечебная, консультативная, профилактическая и реабилитационная работа среди взрослого и подросткового населения. Пациентов принимают психиатры-наркологи, врач-психотерапевт, социальные работники, психологи. В случае необходимости наркологическая помощь выезжает на дом.

Лечение наркологических больных проходит в 3 этапа, которые включают в себя выведение из интоксикации и преодоление абстинентного синдрома; физиотерапию и лечение; а также социально-психологическую реабилитацию.

Актуальна для нашей области и проблема употребления алкоголя несовершеннолетними. В 2010 году на диспансерный учёт были взяты 2 подростка с хроническим алкоголизмом, 232 подростка наблюдаются по поводу пьянства.

Детям и подросткам наркологическая амбулаторная помощь оказывается в подростковом кабинете, который расположен в областном центре по ул. Мичуринской, 139. В кабинете работают врач психиатр-нарколог, психотерапевт, психолог, социальный работник. Ежедневно на приёме бывает до 10 подростков с поведенческими и пограничными психическими расстройствами, а также подростки, имеющие психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ. Основными направлениями деятельности кабинета являются профилактика употребления психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни, помощь подросткам с поведенческими и пограничными психическими расстройствами, психологическая и психотерапевтическая помощь родственникам пациентов.

Специалисты предупреждают, что для успешного лечения недуга необходимо обращаться к врачам, чья квалификация не вызывает сомнений. Лечение от алкоголизма длительный и сложный процесс, в котором участвуют и близкие родственники больного. Поэтому с осторожностью следует относиться к рекламе чудодейственных методик или приносящих быстрый эффект препаратов по избавлению от зависимости от зеленого змия.

Вместе с тем, как отметил главный врач областной психиатрической больницы Андрей Гажа, для решения проблемы алкоголизма усилий только медицинских работников недостаточно. Необходима масштабная пропаганда здорового образа жизни с привлечением широкой общественности. Одним из этапов этой работы могло бы стать проведение дней трезвости.



68news.ru
 

03.12.2010