Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Зауральские предприниматели просят федеральный центр оставить пиво в покое

Курганские предприниматели всерьез обеспокоены планами российской Госдумы, приравнивающего пиво к алкогольной продукции. Поправки к ФЗ о регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции продвигаются «водочным лобби» и способны уничтожить пивную отрасль, уверены зауральские коммерсанты. Они отправили тревожное послание главе Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергею Борисову с просьбой предотвратить принятие поправок.

«Вскоре в стране начнется передел рынка розничной торговли акцизными товарами. Торговые сети и «водочные короли» при поддержке коррумпированных чиновников, всеми силами добиваются ограничения торговли основными видами товаров в мелкорозничной торговой сети», – предупреждают Борисова курганские предприниматели.


В письме сообщается, что новый ФЗ не только помешает развитию мелко-розничной торговли и ударит по пивоваренным компаниям, но и поспособствует росту алкоголизации России. Ведь «акцент сместится в сторону крепких напитков».

«Если называть вещи своими именами, то документ, внесенный депутатом Звагельским, пришедшим в законодательную власть из водочной промышленности, направлен на предоставление конкурентных преимуществ производителям крепкого алкоголя и слабоалкогольных коктейлей. В случае его принятия, Россию ждут серьезные изменения в структуре потребления алкоголя. (…) Мы считаем, что не существует такого понятия, как пивной алкоголизм – это все равно, что винный алкоголизм или коньячный, есть алкоголизм, который не привязан к определенному роду продукции. Скажу, что за всеми этими законопроектами стоит лишь одно – уничтожение пивной отрасли в угоду водочной», – говорится в послании.

Также, по мнению бизнесменов, непродуманная акцизная политика государства может привести к удорожанию пива, вследствие чего население перейдет на крепкий дешевый алкоголь. Кроме того, в случае принятия закона, пиво крепче 5% будет запрещено продавать в небольших торговых киосках и павильонах. А ведь именно мелкая розница занимает большую долю в объеме продаж пива в большинстве регионов страны. При этом алкогольные напитки крепостью до 15% останутся на прилавках мелких торговых точек.

«Таким образом, депутаты-инициаторы законопроекта, прикрываясь заботой о здоровье граждан, по сути, предоставляют преимущества газированным алкогольным коктейлям и вину перед пивом», – уверены коммерсанты.

По их мнению, в стране делается все, чтобы «вставить палки в колеса» мелким и средним предпринимателям.

«Совершенно очевидно, что на малый бизнес оказывается давление, чтобы дать дорогу крупным монополистам. Они из-за кризиса теряют клиентов, повсеместно терпят снижение спроса на продукцию. Конечно, им выгодно уничтожить малый бизнес, чтобы «расшириться» и занять его место. К тому же, многие крупные бизнесмены сейчас сидят в Госдуме и оказывают на мнение народных избранников большое влияние», – прокомментировал ситуацию в интервью «Вечерним Ведомостям» председатель Курганского регионального отделения «Опоры России», депутат курганской гордумы Иван Камшилов.


veved.ru
 

03.12.2010