Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Аналитическая компания провела исследование мирового рынка алкогольных напитков

В исследовании мирового рынка алкогольных напитков, проведенном Euromonitor, отмечается, что главным «двигателем» отрасли сегодня являются развивающиеся страны. Об этом сообщает Beverage Daily. Euromonitor подсчитала, что мировой рынок алкоголя в 2010 году вырос на 1%, в прошлом году этот показатель был равен 0,3%.

По словам Марло Кюпе (Marlous Kuiper) из Euromonitor, развивающиеся рынки меньше всего пострадали от мирового финансового кризиса, а если и пострадали, то быстрее справились с его последствиями. Развитые страны сложнее и медленнее выходят из кризиса. Наиболее благоприятная обстановка сегодня на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и Азии. А вот Северная Америка, Западная и Восточная Европа по-прежнему находятся в состоянии рецессии.

Аналитики подсчитали, что в ближайшее время только доля Китая на мировом алкогольном рынке составит 50%. Согласно их прогнозам, мировым лидером по производству алкоголя вскоре будет именно Азиатско-Тихоокеанский регион. Сообщается, что доминирующее положение на рынке по-прежнему занимают розничные продажи алкогольных напитков. Поскольку одной из главных тенденций развития азиатского рынка является то, что потребители стали чаще ходить в клубы, кафе и рестораны, то данный сегмент продаж алкоголя также стремительно развивается.

В отличие от Азии, российский рынок алкогольных напитков не может похвастаться такими показателями ни в оффтрейдовых, ни в онтрейдовых продажах. В данном случае сильнее всего пострадали розничные продажи пива, акцизный сбор на которое в 2010 году увеличился сразу на 200%. Положение с барами, кафе и ресторанами обстоит куда оптимистичнее. Там цены на алкоголь практически не изменились.

По мнению аналитиков, рынок алкогольных напитков в Латинской Америке в ближайшее время вырастет на 3%. В Африке и на Ближнем Востоке этот показатель составит 5%, Азия обеспечит «прирост» 6%. Этому будет способствовать общее увеличение благосостояния граждан в данных регионах, «укрупнение» среднего класса и вестернизация азиатских, латиноамериканских и африканских стран.


Upakovano.ru
 

03.12.2010