Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Шотландская национальная партия: Несмотря на усилия шотландских политиков, потребление спиртного в стране не снижается

Смягченный вариант законопроекта об алкоголе, который недавно приняли члены парламента Шотландии, содержит лазейки, позволяющие супермаркетам по-прежнему предлагать покупателям дешевое спиртное. Таким образом, создать правовую базу для существенного сокращения потребления спиртного в этой стране пока не удалось. Между тем, проблема злоупотребления алкоголем остается очень острой для Шотландии.

Об этом заявил депутат местного парламента от Шотландской национальной партии Ян Макки. По словам бывшего врача из Эдинбурга, несмотря на то, что большие скидки на спиртное и другие безответственные рекламные акции, относящиеся к продаже алкоголя, сейчас запрещены законом, магазины по-прежнему могут предлагать спиртные напитки по низким ценам. К примеру, в супермаркете может продаваться набор из мяса для барбекю и упаковка пива к нему по сниженной цене.

Доктор Макки предложил парламенту Шотландии доработать законопроект, запретив ритейлерам такие уловки, а также исключить алкоголь из числа бонусов за лояльность в супермаркетах. Однако шотландские депутаты отвергли это предложение.

Политики также отклонили предложение правительства Соединенного Королевства о минимальной стоимости единицы алкоголя в размере 45 пенсов, хотя такую поправку активно поддерживали медицинские эксперты и полиция. Вдобавок шотландские депутаты отказались запрещать продажу алкогольных напитков с кофеином.

Парламент Шотландии согласился на запрет крупных скидок на алкоголь, внес на рассмотрение предложение о методе проверки возраста покупателя спиртного с помощью специальной карты (для тех, кому уже исполнилось 18, но кто выглядит моложе своего возраста). Они также одобрили положение о принципе социальной ответственности для торгующих спиртным магазинов и баров, которые должны вносить больший вклад в борьбу с со злоупотреблением алкоголя.

Но, по мнению доктора Макки, этих мер явно недостаточно для решения проблемы с алкоголизмом в Шотландии. Политик считает, что такой законопроект окажется бесполезным. «Шотландцы будут по-прежнему страдать и умирать от алкоголизма. Этого бы не случилось, если бы депутаты приняли более жесткие меры в отношении продажи спиртного», — говорит он.

Недовольна данным законопроектом и министр здравоохранения Шотландии Никола Стерджен. «Нам необходимо предпринимать согласованные и последовательные усилия для сокращения потребления алкоголя в Шотландии. Я продолжу ратовать за введение минимальной цены на спиртное, потому что считаю эту политику правильной».

По мнению президента Шотландской ассоциации виски Гэвина Хевитта, бороться со злоупотреблением алкоголем в масштабе страны необходимо с помощью разумного повышения налогов на спиртное, чему будет способствовать реформа системы акцизных пошлин. А представители Ассоциации торговцев вином и спиртными напитками заявляют, что даже смягченная форма законопроекта ударит по бизнесу и потребителям, в то время как для антиалкогольной кампании окажется бесполезной. Об этом пишет drinktime.ru.


upakovano.ru
 

03.12.2010