Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Художник из КНР стал автором этикетки вина Chateau Mouton Rothschild 2008

С прицелом на китайский рынок

Известная французская винодельческая компания Chateau Mouton-Rothschild сообщила о том, что дизайном этикетки ее вина урожая 2008 года занимался пекинский художник Сю Лею (Xu Lei). Ее «содержание» держалось в тайне до последнего момента. На этикетке, выполненной преимущественно в голубых тонах, изображен баран, стоящий на скале между двух половинок Луны. Это изображение было выбрано баронессой Филиппиной де Ротшильд, которая является покровительницей искусств и по совместительству владелицей Chateau.

Примечательно, что ранее компания уже использовала рисунки известных художников для своих вин. Среди них — Жорж Брак (Georges Braque), Сальвадор Дали (Salvador Dali) и Жоан Миро (Joan Miro). Отец баронессы — Филиппе — впервые использовал дизайн художника для этикетки Mouton в 1924 году. С 1945 года на каждой этикетке известного вина появляется работа какого-нибудь известного художника. В качестве оплаты своих услуг художники получают десять ящиков французского вина.

47-летний Сю является директором Музея современных искусств в Пекине. Как рассказал новостному агентству AFP управляющий директор Chateau Mouton Rothschild Херв Берланд (Herve Berland), «это выбор обусловлен скорее личными предпочтениями, а не коммерческими соображениями». По его словам, Филиппина де Ротшильд «дает шанс художникам из разных стран… Китай в последнее время стал самым крупным потребителем марочных вин, поэтому вполне естественно, что выбор пал именно на китайского художника».

Урожай 2008 года появится в магазинах Франции в январе следующего года, а в Азии и Америке — в феврале. В настоящее время стоимость вина во Франции составляет 600 евро, а в Гонконге — 900 евро.


Upakovano.ru
 

03.12.2010