Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Укрспирт» не будет приватизирован

Парламент Украины зарегистрировал законопроект о внесении «Укрспирта» в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Текст проекта закона о внесении изменения в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации» (регистр. № 7414 от 2 декабря 2010 года) опубликован на сайте Верховной Рады.

Инициатор законопроекта — Кабинет министров Украины.

Документом предлагается внести изменение в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, и внести в список Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт».

В пояснительной записке говорится, что необходимость дополнения перечня объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, связана с решением правительства объединить в одном новосозданном юридическом лице ГП «Укрспирт» все мощности по производству спирта этилового и все принадлежащие государству мощности по производству ликеро-водочных изделий.

В связи с этим происходит реорганизация государственных предприятий и объединений спиртовой и ликеро-водочной промышленности, которые относятся к сфере управления Минагрополитики, путем присоединения к государственному предприятию «Укрспирт» с созданием на базе реорганизованных предприятий отдельных подразделений.

Поскольку реорганизованные предприятия и объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности отнесены к перечню объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, то на Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» как на правопреемника имущественных прав и обязанностей государственных спиртовых и ликеро-водочных предприятий нужно распространить запрещение отчуждения из государственной собственности.

Напомним, что Кабинет Министров Украины постановлением №672 от 28 июля 2010 года ликвидировал государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности (концерн «Укрспирт») и создал государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности (государственное предприятие «Укрспирт»), которое стало правопреемником концерна «Укрспирт».

ГП «Укрспирт» образовано на базе имущества концерна «Укрспирт», государственных предприятий и объединений спиртовой и ликероводочной промышленности с отнесением предприятия к сфере управления Министерства аграрной политики.

Также постановлением предусмотрена реорганизации государственных предприятий и объединений спиртовой и ликероводочной промышленности, которые принадлежат к сфере управления Министерства аграрной политики, путем присоединения к государственному предприятию «Укрспирт», выделения имущества, с использованием которого изготовляется подакцизная продукция, и передачи такого имущества «Укрспирту».

Госпредприятие «Укрспирт» уполномочено осуществлять экспорт этилового и плодового спирта и оптовую торговлю ими.

По материалам УНИАН
 

03.12.2010