Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Chateau Mouton Rotschild подорожало в пять раз благодаря новой этикетке

Великое бордоское хозяйство Chateau Mouton Rotschild славится не только выдающимся качеством своих вин, но и эксклюзивными этикетками для них. Для вина урожая 2008 года, которое только поступило в продажу, ее создал китайский художник.

Начиная с 1924-го (но реально с 1945-го) года владельцы поместья Chateau Mouton Rotschild регулярно заказывают этикетки самым известным художникам современности. В разное время их авторами являлись Сальвадор Дали, Энди Уорхолл, Жан Кокто, Марк Шагалл, Генри Мур, Хуан Миро, Илья Кабаков и многие другие. Только рисунок Пабло Пикассо изначально не предназначался для вина, но был помещен на бутылку в память о великом мастере и с согласия его наследников.

Для вина урожая 2008 года этикетку создал китайский художник Сюй Ли. Мастер творчески переосмыслил традиционную симполику Chateau Mouton Rotschild. Он поместил изображение барашка между двумя половинками Луны, в свете которой видны виноградные гроздья. Рисунок выполнен тушью.

По словам автора, вино Мутон Ротшильд является своего рода мостиком между разными континентами, народами и культурами.

Обращение к услугам мастера из Китая вряд ли стало случайностью. За последние годы азиатские рынки и, прежде всего, китайский оказались наиболее преспективными для французских элитных вин - их продажи здесь постоянно растут, в то время как в Европе и Америке неуклонно снижаются. На аукционах в Шанхае великие бордоские гран крю продаются по заоблачным ценам. Судя по всему, в ближайшие годы ситуация не изменится. Так что новую этикетку Chateau Mouton Rotschild можно рассматривать как символический жест уважения и благодарности по отношению к китайским миллиардерам.

После известий о том, что Chateau Mouton Rotschild решило продолжить серию эксклюзивных этикеток, вино 2008 года выросло в цене с 1800 до 10 000 евро. Ничего личного - только бизнес.

К слову, по устоявшейся традиции, Сюй Ли получит пять ящиков вина урожая 2008 года и еще пять ящиков любого другого вина хозяйства.

telegraph.co.uk
 

03.12.2010