Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Тендер компании Heineken в России вызвал возмущение

Heineken, один из крупнейших рекламодателей пивной категории, организовала тендер на креативное обслуживание в России ряда своих брендов, в том числе локальных марок «Охота» и «Три медведя». Среди участников тендера называют такие рекламные агентства, как TBWA Moscow, Znamenka, McCann Ericsson и другие.

Официально итоги тендера еще не подведены, однако на рынке активно обсуждается победа польского креативного агентства PZL (входит в глобальную сеть Leo Burnett Worldwide). Возможно, это не вызвало бы резонанса, если бы PZL изначально фигурировало в числе претендентов. Обращают внимание также на то, что вице-президент по маркетингу и продажам компании Heineken в России Богуслав Бижоф - поляк по происхождению.

В польском издании Press информация о том, что PZL будет разрабатывать креатив для брендов «Охота» и «Три медведя» появилась 17 ноября 2010 года. Издание указывает, что инициатором сотрудничества компаний выступил именно г-н Бижоф.

Сложившаяся ситуация вызвала оживленные дискуссии среди участников рынка и привлекала внимание индустриальных организаций, в частности АКАР. Обсуждают вопрос о соответствии тендера этическим нормам, звучат также выступления с инициативой подготовить письмо в штаб-квартиру Heineken с просьбой разъяснений. Называют неоднозначным выбор польского агентства в качестве партнера для работы на российском рынке.

В результате Heineken, одну из самых прозрачных мировых компаний, могут обвинить в двойных стандартах, подобная история за пределами России, была бы маловероятна. Собеседники «Полит.ру» заявили также, что сама процедура медийного тендера вызывает вопросы: фактически отношения с партнером, который отвечал за реализацию маркетинговой политики компании в России более 10 лет, были прекращены без исчерпывающей аргументации.


polit.ru
 

03.12.2010