Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производители пива будут контролировать продажу алкоголя несовершеннолетним

В соответствии с поручениями Президента РФ Д. А. Медведева по снижению потребления алкоголя, сделанными по итогам совещания в августе 2009 года в Сочи, и концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ, принимая во внимание предложения главы российского правительства В.В.Путина ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя гражданам России, не достигшим 18-летнего возраста, а также учитывая, что законодательно закрепленный запрет на продажу пива несовершеннолетним (ФЗ №11 от 07.03.2005 «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе») выполняется не в полной мере и требует дополнительного участия,

Филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Новосибирск», компании, осуществляющие дистрибуцию продукции ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и организации общественного питания, являющиеся партнерами ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в Западной Сибири,

далее все вместе в тексте именуемые Стороны, выразили свою позицию, заключающуюся в следующем:

* продажа пива несовершеннолетним категорически запрещена
* употребление пива совершеннолетними должно быть умеренным.

Стороны готовы предпринять дополнительные меры по предотвращению и пресечению нарушения законодательного запрета на продажу пива в отношении несовершеннолетних, а также осуществить комплекс мер по информированию совершеннолетних о том, что пиво можно употреблять исключительно в умеренных количествах.

А именно:

1. а) Организации общественного питания обязуются информировать всех официантов и барменов, работающих с потребителями, о действующем законодательном запрете на продажу пива лицам, не достигшим 18 лет, и гарантировать недоступность пива для несовершеннолетних в заведениях общественного питания.

б) Производители пива обязуются информировать партнеров о собственных социальных проектах, направленных на соблюдение запрета продаж пива несовершеннолетним и предотвращение чрезмерного потребления пива, приглашать партнеров к участию в таких программах, оказывать информационную поддержку подобных инициатив, исходящих от партнерских организаций.

в) Компании-дистрибьюторы обязуются поддерживать информационные кампании, направленные на усиление контроля за соблюдением запрета продажи пива несовершеннолетним, проводимые по инициативе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», региональных и федеральных властей, содействовать их реализации в партнерских торговых организациях.

г) Организации общественного питания обязуются информировать всех официантов и барменов о необходимости консультирования и напоминания совершеннолетним гостям заведений о том, что потребление пива должно быть ответственным и умеренным, совместимым со здоровым образом жизни, а также настоятельно рекомендовать совершеннолетним гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и намеревающимся приобрести алкоголь, отказаться от его покупки в пользу безалкогольных напитков.

2. Стороны обязуются активно содействовать предотвращению продажи пива несовершеннолетним посредством распространения наглядной агитации и размещения информационных памяток. Их цель – напомнить о законе, ограничивающем продажу пива несовершеннолетним, а также рекомендовать продавцам предлагать безалкогольные напитки совершеннолетним гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения средней и более степени тяжести, тем самым призывая их к ответственному и умеренному потреблению пива, совместимому со здоровым образом жизни.
3. Стороны выступают за проявление гражданской ответственности со стороны сотрудников организаций общественного питания и торговли в части недопущения потребления пива несовершеннолетними, и настаивают на проверке возраста потребителя, если его совершеннолетие неочевидно. Документами, подтверждающими возраст, могут стать: паспорт, водительское удостоверение – документы с указанием даты рождения. Если потребитель не смог подтвердить свое совершеннолетие, сотрудник заведения/торговой точки должен отказать ему в продаже пива.

Стороны также обязуются поддерживать иные инициативы государственных и общественных институтов, направленные на предотвращение продажи пива несовершеннолетним.


www.info-altai.ru
 

03.12.2010