Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пиво? Водка? Самогон!

Борьба с зеленым змием полна подводных камней

Президент в своем ежегодном послании прошелся и по таким острым для нашей страны темам, как пьянство и алкоголизм. При этом властям всех уровней была поставлена задача задушить зеленого змия на корню. Ну или придушить так, чтобы он не мог поднять головы выше контролируемой планки. Одной из мер в этом направлении может стать ограничение продаж пива.

В начале ноября Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, согласно которому пиво приравнивается к алкогольной продукции, а продавцам будет необходимо получать соответствующую лицензию. Документ вводит ограничения на оборот крепкого пива — с содержанием этилового спирта более 5%.

Что из этого следует? Разумеется, повышение цены на народный напиток и, конечно, ограничение мест продаж. В ларьках, киосках, палатках, контейнерах, на оптовых продовольственных рынках, вокзалах, в аэропортах, поездах отныне пиво продаваться не будет. Хорошо это или плохо – вопрос исключительно риторический. Хотя…

Водка вместо хлеба

– Люди в Приморье пьют. А в деревнях так вообще запойно. Для многих семей пьянство становится единственно известной моделью поведения, и уже появилось поколение, которое просто не представляет, как можно жить иначе, – утверждает заместитель главного врача Приморского краевого наркологического диспансера, к.м.н. Наталья Максименко.

– Нам довольно часто по работе приходится бывать в крае и видеть, как происходит алкоголизация населения. Поставщики спиртной продукции добрались до самых отдаленных точек: по словам самих же жителей, зачастую хлеб в магазины не завозят, а поставки алкоголя идут бесперебойно.

Если же рассматривать общую картину по Приморью, то смотрите, какая интересная ситуация получается: при постоянном оттоке населения, количество алкогольных психозов (читай, белая горячка) не уменьшается, Опять же учитывайте высокую смертность среди алкоголиков. Ряды их пополняются за счет молодняка, который начинает спиваться – вдумайтесь только – в 15-16 лет! В нашем стационаре 100 коек, и они всегда заняты.

Если же обратиться к статистике, мы согласно своим показателям, крепко держимся в первой десятке пьющих регионов, уступая место Санкт-Петербургу, Москве и Московской области.

Понятно, с алкоголем проблемы у нас, увы, не надуманные. Другой вопрос, как скажутся нововведения на питейные предпочтения конкретно нас с вами?

Самогон против водки – 2:1

В данный момент алкогольный рейтинг возглавляет пиво. И именно крепкие сорта. Предпочитают пенный напиток и жители крупных городов, и жители районов. Причем, прикладывается к пиву народ любого возраста и социального положения. Второе место у самогона. Разумеется, предпочтения ему отдает население районных центров и деревень. Хотя, справедливости ради, не брезгуют им и владивостокцы. Те, кто живет в гостинках, определенно знают, в какой квартире можно разжиться классным первачом.

Правда, после последнего скачка цен на спиртное, позиции самогонщиков несколько покачнулись: практически сразу вслед за официальными производителями алкоголя народные умельцы подняли цены на свою продукцию и вполне ожидаемо потеряли часть своей клиентуры. Народ здраво рассудил, что стоимость самогона и водки не слишком разнится, и пошел в магазин. Судите сами, пол-литра самогона покупателям обходится в среднем в 70 рублей, бутылка водки такого же объема, причем не самого плохого качества – 90 рублей. Так чего раздумывать? Впрочем, наиболее предприимчивые граждане тут же сами обзавелись змеевиком и ныне потребляют алкоголь собственного производства.

Самогонный полуфабрикат – бражка так же имеет своих потребителей. По словам Натальи Николаевны, потребление этой сивушной продукции имеет самые печальные последствия. И в самогоне, и особенно в браге (или медовухе – без разницы) присутствуют недоочищенные продукты обмена, токсичные для организма. То есть при распитии самопального алкоголя, особенно если оно становится системным, двойной удар получает печень и, конечно, мозг. Получается, что пьющие самогонку вредят себе значительно больше, нежели те, кто подсел на водку.

Русский вечер с китайским спиртом

В приграничные территории из Китая везут технический спирт. Конечно не грузовиками и цистернами, как это делалось в девяностых, а частным порядком, но все равно активно. Неприлично низкая цена – 20 рублей за пол-литровую пластиковую фляжку водки компенсируется отвратительным качеством. «Русский вечер», «Купола» (китайцы не оригинальны в выборе наименования для своей продукции) стали причиной отравления не одной сотни людей. В Поднебесной же можно приобрести и спирт (по всей вероятности все-таки технический) за смешную цену – в переводе с юаней сорок рублей за литр. Весьма экономное приобретение, учитывая, что при употреблении разбавляют его в соответствии с пропорциями: литр спирта на полтора литра воды. Но пить его настоятельно не рекомендуют ни врачи, ни само местное население.

Молодежь (особенно городская) падка до коктейлей. По мнению наркологов, именно они становятся стартом для алкоголизма. Эти слабоалкогольные напитки вкусны, а поэтому опасны: молодые люди, распивая банки одну за другой, не воспринимают коктейли как полноценный алкоголь.

К чему весь этот рейтинг? Для того, чтобы понять, что будет пить народ после 1 января 2011 года – когда места продажи крепкого пива сократятся до вино-водочных отделов лицензированных магазинов, и когда пенный напиток значительно вырастет в цене. Но с другой стороны, у людей будет меньше возможности купить крепкое пиво. То есть просто так по дороге не прихватишь в киоске пивка. И если речь идет о тех, кто только приобщается к спиртному, особенно это касается молодежи, то новый закон – дело благое. Эту точку зрения полностью разделяет доктор Максименко.

Что ж по поводу опасения пивных производителей, будто нововведение спровоцирует производство низкокачественных напитков на основе пива, то, откровенно говоря, закон о чистоте пива (хмель, ячмень, вода) для многих наших пивоваров всего лишь история – посмотрите на состав, указанный на пивных бутылках.

Более того, по словам Натальи Николаевны, в последнее время ее пациенты массово жалуются на странные ощущения, посещающие их после принятия крепкого пивка. В частности, наступает патологическое изменение сознания – нормальное пиво таких ощущений вызвать не может! Еще пять лет тому назад врачи о подобных случаях даже не слышали. О чем это говорит? О том, что люди пьют пиво, приготовленное, мягко говоря, не совсем традиционным способом.


vladnews.ru
 

03.12.2010