Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россия согласовала с ЕС вступление в ВТО

Россия согласовала с Евросоюзом вопросы о своем членстве в ВТО и до саммита Россия-ЕС в Брюсселе подпишет соответствующие документы, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Сейчас мы на финишной прямой. Но, как часто бывает в подобных многосторонних переговорах, когда крупные проблемы решены, то мелкие проблемы становятся крупными. А когда уже мелкие решены, то буквально крохотные детали способны затормозить процесс", - отметил Чижов, сообщает "Интерфакс".

"Россия уже поставила рекорд, ведя переговоры о вступлении в ВТО дольше, чем это делал Китай. Китайцы уложились в 16 лет. У нас пошел 17-й год. Это, конечно, очень долго, слишком долго. Тому были свои причины, как экономические, так и политические", - подчеркнул Чижов.

По его словам, "было три основных трека: два двусторонних - это с Евросоюзом и Соединенными Штатами Америки, и один многосторонний трек". "С Соединенными Штатами, как об этом договорились еще в мае президенты Медведев и Обама, к 30 сентября вопрос был закрыт. Там остался один пункт с американцами, возможно, странно звучащий для старшего поколения наших соотечественников. Это вопрос о лицензировании криптографической техники. Соответствующие предложения российской стороны переданы американцам, и они их рассматривают", - пояснил российский постпред.

С Евросоюзом обсуждали ряд других тем, в том числе вопрос об экспортных пошлинах на лес. Чижов пояснил, что Россия, вводя таможенный тариф, имеет в виду тариф на экспорт в любом направлении. А двумя основными потребителями российского леса являются две непохожие страны - Финляндия и Китай.

"Очень непросто было выработать формулу, применимую к одному и к другому партнеру. Сейчас это сделано. Уточню: речь не идет об отмене этих пошлин. Они будут отменены, как и все остальные экспортные пошлины, как только Россия вступит в ВТО. А пока достигнуто понимание о параметрах этих пошлин", - подчеркнул постпред. По его словам, "практически все вопросы решены". Остаются только "технические детали".

На "многостороннем треке" остаются вопросы, тоже решаемые на экспертном уровне. Они связаны с ветеринарными и фитосанитарными нормами. Речь идет, например, о допустимых уровнях остатков пестицидов во фруктах и овощах.

"Но это все решаемо. Таким образом, мы действительно вышли с Евросоюзом на закрытие вопроса о ВТО. И, действительно, речь идет о подписании даже не на саммите, а до саммита, как мы рассчитываем, соответствующего меморандума. Плюс обменные письма. Будет ли это за несколько дней до саммита или за несколько часов до него, посмотрим. Так что можно говорить, что на саммите лидеры России и Евросоюза смогут констатировать решение этого вопроса", - заключил Чижов.
 
Profnavigator.ru
03.12.2010