Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Уральский Сбербанк рискует остаться с алкоголем вместо денег

Уральский банк Сбербанка России продолжает бороться с крупнейшим алкогольным оператором региона — группой компаний «Омега».

Арбитражным судом Свердловской области и Октябрьским районным судом вынесены судебные акты о взыскании с заемщиков и поручителей группы компаний «Омега» свыше 1 млрд рублей. Однако пока попытки банка вернуть долг были безуспешны: заемщик по-прежнему пытается уйти от исполнения гражданско-правовых обязательств по кредитам. Так, некоторые предприятия группы «Омега» пытаются оспорить ряд сделок, признать договоры поручительства прекратившими свое действие, а сами предприятия — банкротами.

Вячеслав Решетников, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка России:
— Есть случаи, когда клиент ведет себя не в соответствии с принятыми обязательствами. Например, сейчас холдинг «Омега» пытается перевести бизнес на другие юридические лица. В такой ситуации мы, естественно, обращаемся в суд. Мы были очень разочарованы таким поведением заемщика, поскольку мы помогали этой компании развиваться, а она забыла о своих обязательствах. До какого-то момента мы были готовы к компромиссу, готовы были искать решение проблемы. Сейчас мы будем продолжать юридические процедуры, вплоть до привлечения собственников холдинга «Омега» к уголовной ответственности.

В банке считают попытки должника уйти от ответственности бесперспективными, что подтверждает наличие судебных актов, подтверждающих обоснованность требований банка к заемщикам.

Как стало известно редакции 66.ru, один из банков, чьим должником была «Омега», уже остался с тремя фурами дорогого алкоголя. Именно продукция выступала залоговым обеспечением по кредиту, выданному группе компаний. Передача алкогольного залога банку произошла несколько месяцев назад. Какую-то часть спиртных напитков продали, но и сегодня в некоторых кабинетах финансового учреждения осталось напоминание о нерадивом заемщике.

Сбербанк может постичь та же участь. Как пояснили в пресс-службе, банк принимал в качестве обеспечения и продукцию, и недвижимость, и прочие активы компании. Отметим, что сегодня судами уже арестована значительная часть активов «Омеги», в том числе заложенные в Сбербанке помещения и продукция.


66.ru
 

02.12.2010