Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Защищенная акцизная марка – эффективный способ борьбы с мошенниками

Акцизный сбор на алкогольные напитки и табачные изделия является на сегодняшний день бюджетообразующим налогом. Однако в 2008-2009 годах в условиях кризиса объемы производства алкоголя в Украине сократились более чем на 6%. В стране сократился выпуск слабоалкоголки, крепленых вин и коньяка. Это в свою очередь негативно влияет на выполнение обязательств отрасли перед бюджетом. В таких условиях вполне оправданным выглядит решение парламентариев оставить в Налоговом Кодексе норму об увеличении акцизных ставок на алкоголь и табак на 6,9%. Но кризис и рост ставок сбора обострили другую проблему – активизировались производители контрафактной продукции. И чтобы не допустить их экспансию на отечественные рынки, государству необходимо уделить особое внимание вопросу защиты марок акцизного сбора от подделок.

Ныне действующая марка была введена в Украине в 2008 году. Новые оптические защитные элементы превратили ее в документ, подделать который практически невозможно. Тем самым государство сделало очень «больно» большинству производителей «левых» подакцизных товаров, которые к такому повороту событий были явно не готовы. В следующем же году отрасль показала 75% прирост поступлений в бюджет (почти 18 млрд. грн.). Также с ее введением была разрушена порочная практика минимизации акцизного сбора, когда марки на сумму сбора с содержанием спирта 25% клеились на бутылки с водкой крепостью в 40%. Однако не желающие расставаться со сверхприбылями производители контрафакта в меру своих возможностей постоянно пытаются имитировать и новые марки. Благодаря новым механизмам ее защиты отличить подделку для правоохранителей не составляет никакого труда. Тем не менее, масштабы этого явления не могут не беспокоить. Если в 2008 году было изъято из обращения 2,7 млн. штук подделок, то в 2009 уже 11,3 млн, а в первом полугодии текущего года этот показатель вырос до 24 млн. На руку мошенникам, пожалуй, играют еще и нынешние темпы развития печатных технологий.

Поэтому, дабы всегда быть на шаг впереди преступников, государству постоянно приходится внедрять новые технологии защиты акцизных марок. В мире распространена практика обновления и усиления степеней защиты с определенной цикличностью – лучше всего раз в два-три года. Такие начинания поддерживают легальные производители. Однако, по-видимому, против них активно выступают хозяева «Олимпа» и «Златогора». «Багнет» уже рассказывали о том, что Климец якобы проявляет «особый» интерес к теме акциза и подключает к этому своих помощников. Напомним, что подручный нардепа Тарас Миколаенко, по совместительству фотомодель, даже предлагал взятку в 100 тыс. грн. за то, чтобы узнать секрет производства голограмм для акцизных марок. Сей «широкий жест» Миколаенко сделал во время посещения полиграфкомбината «Украина».

Что же так взбудоражило упомянутых господ? Возможно, перспектива работать исключительно в рамках правового поля, что вполне вероятно не в их правилах. Напомним, что народный депутат, заместитель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев еще в 2008 г. прямо назвал компанию «Олимп» лидером отечественного теневого рынка алкогольной продукции. Если верить Бондареву, то для «Олимпа» действительно наступают тяжелые времена и его собственнику придется честно платить налоги.


bagnet.org
 

02.12.2010