Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Комментарии САН ИнБев относительно проекта Концепции государственной политики предотвращения вредного потребления алкоголя населением Украины на 2011-2020 год

Денис Хренов, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО САН ИнБев Украина:
ПАО «САН ИнБев Украина» приветствует появление проекта «Концепции государственной политики предотвращения вредного потребления алкоголя населением Украины на период 2011-2020 годы», зарегистрированного 17 ноября в Верховной Раде Украины. Мы поддерживаем согласованное стремление парламентариев стимулировать здоровый образ жизни украинцев, что напрямую приведет к повышению качества жизни общества в целом.
Мы надеемся, что вплотную за ней последует программа конкретных действий всех профильных органов исполнительной власти путем сотрудничества с общественными организациями, разработанная и реализуемая как в центре, так и на местах как единая сбалансированная система пошаговых действий. Тогда основы, заложенные этой Концепцией, смогут быть успешно реализованными, так как ее изначально поддержат и будут продвигать все участники данного общественно-политического процесса.
Хочу, прежде всего, обратить внимание на положительные моменты проекта Концепции. В первую очередь, это касается проблемы доступности крепкого алкоголя, которая в Украине значительно выше, чем доступность других напитков с более низким его содержанием, по сравнению со странами ЕС. Как сказано в документе, один градус алкоголя в пиве стоит потребителю в 1,75 раз дороже, чем в водке, поскольку среднее соотношение цен на бутылку водки и пива в ЕС - 1 к 9,7, в Украине - 1 к 5,4, однако наши подсчеты свидетельствуют, что это соотношение еще меньше. Наша компания также поддерживает намерение усилить административную ответственность и введение в некоторых случаях уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, и за продажу суррогатного алкоголя.
САН ИнБев Украина положительно оценивает и то, что базисными документами, на которые будет опираться будущая антиалкогольная стратегия, являются инициативы и рекомендации ВООЗ, которые разработаны на основе успешного международного опыта борьбы со вредным потреблением алкоголя, а также на новейших разработках авторитетных ученых и глобальных исследовательских компаний.
Хочу также отметить предложенные в Концепции стандарты коммерческих коммуникаций, которых должны придерживаться все без исключения компании-производители алкогольной продукции и пива. Это исключит недобросовестную конкуренцию и прекратит использование неэтических приемов, к которым до сих пор прибегают некоторые производители. САН ИнБев Украина, как часть социально-ориентированной международной компании, в одностороннем порядке давно следует указанным в Документе правилам, особенно в части содержания рекламных сообщений, поскольку они, в большинстве своем, покрываются нашим внутренним Кодексом коммерческих коммуникаций. Этот саморегулирующий документ, разработан по высочайшим международным стандартам и един для всей нашей компании. Во многих отношениях эти самоограничения опережают как действующее украинское законодательство, так и предложения Концепции. Так, мы не показываем в своих коммерческих коммуникациях людей, младше 25 лет (по украинскому законодательству возраст моделей ограничен 18 годами), не ассоциируем потребления пива с жизненным или сексуальным успехом, призываем к умеренному потреблению, не прибегаем к использованию запрещенных приемов стимулирования потребления.
Кроме этого, заботясь о здоровье наших потребителей и с целью предотвращения потребления алкогольной продукции несовершеннолетними ежегодно, 15 сентября, компания Анхойзер Буш ИнБев во всех странах своего коммерческого присутствия, включая Украину, проводит «День ответственного потребления». И в этом году, согласно традиции, более 2600 сотрудников САН ИнБев Украина по всей стране покинули свои офисы и цеха и проводили разъяснительную работу среди продавцов и покупателей на улице и в торговых точках. Во время непосредственного общения речь шла о недопустимости продажи пива и алкогольных напитков несовершеннолетним и вождения в нетрезвом состоянии, об умеренном потреблении, а также среди подростков, желающих приобрести пиво - о вреде алкоголя для детского организма.
Наша компания ведет постоянную работу в части развития образовательных программ среди населения, о необходимости которых также говорится в Концепции. Так, в этом году при финансовом содействии САН ИнБев Украина, для средних школ Украины Центром практической психологии Министерства образования Украины запущена новая программа «Семейный разговор». Этот проект был разработан в рамках нашей корпоративной глобальной концепции «Лучший мир» в направлении предотвращения потребления пива несовершеннолетними. Она содержит цикл тематических тренингов для детей и их родителей о том, как уберечь подростка от алкоголя.
Поэтому мы призываем авторов Концепции при дальнейшей разработке программы ее реализации обратиться, в том числе, к международному опыту, и, конечно же, мы готовы поделиться огромнейшим опытом, полученным нашей компанией в разных уголках мира в вопросах продвижения здорового и безопасного образа жизни.


pivnoe-delo.info
 

02.12.2010