Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Вологодчине вступил в действие «комендантский час» для крепкого алкоголя

С 21 часа до 9 утра спиртные напитки крепче 15 градусов продавать запрещено. Купить крепкий алкоголь ночью теперь невозможно в супермаркетах, магазинах и торговых павильонах. Нововведение должно помочь в борьбе с алкоголизмом. Россия давно уже признана одной из самых пьющих стран в мире.

За несоблюдение закона предусмотрены серьезные наказания. «В случае если предприятие осуществляет торговлю крепким алкоголем в ночное время, применяется кодекс административных правонарушений, для должностных лиц предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей», — рассказала начальник управления городской экономики и торговли Череповца Елена Авдеева.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций с покупателями, в некоторых магазина бизнесмены ограничили доступ к витринам с алкоголем с помощью жалюзи, в торговых точках вешают объявления и разъясняют покупателям все нюансы нового закона. Некоторые предприниматели пошли и на более жесткие меры — установили новое программное обеспечение: кассы в перепрограммировали таким образом, что после 21:00 они не пробивают определенные позиции.

Специалисты говорят, что кроме водки и других крепких напитков большой популярностью, особенно среди молодежи, пользуются слабоалкогольные коктейли, в которых помимо спирта сомнительного качества есть еще множество химических добавок. Не исключено, что теперь, когда запрет на крепкий алкоголь вступил в силу, их будут покупать еще больше.

Пока не ясно как будет работать новый закон. Механизм контроля торговых точек, которых в Череповце огромное количество, до сих пор еще прорабатываются. Впрочем, поддержка общества у властей уже есть: большинство череповчан относятся к запрету положительно.


35media.ru
 

02.12.2010