Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вологодская область. Союз защиты и развития малого бизнеса: «Большого смысла во введении «комендантского часа» для крепкого алкоголя нет»

Купить крепкий алкоголь отныне можно только днем. Станет ли пьяниц меньше?

С сегодняшней ночи в Вологодской области вступает в действие «комендантский час» для крепких алкогольных напитков. Продавать в розницу жидкости с содержанием спирта более 15 % отныне запрещено с 21 до 9 часов. За нарушение запрета торговые точки рискуют остаться без лицензии. По мнению законотворцев, запрет будет способствовать снижению алкоголизации горожан. Предприниматели же считают, что алкоголь начнут продавать как во времена сухого закона: розничные сети заменят таксисты.

Согласно новому закону запрещается розничная продажа крепкого алкоголя в магазинах с 21 до 9 часов, а на предприятиях общественного питания, то есть в кафе, барах, столовых, — с 23 до 10 часов. Единственное исключение сделано для ресторанов, где купить крепкие спиртные напитки можно будет когда угодно, учитывая только режим работы самого заведения. За нарушение запрета полагаются санкции. Так, должностное лицо может нарваться на штраф в размере от 3 до 4 тыс. руб., а юридическое лицо может получить от 30 до 40 тыс. руб. штрафа. Кроме того, предприниматель или фирма рискуют остаться без лицензии — временно или насовсем.

В городской администрации заявляют, что будут жестко контролировать соблюдение запрета совместно с правоохранительными органами. Немалые надежды возлагаются на самих череповчан: так, уже организована работа горячей линии «Антиалкоголь», по номеру которой можно сообщать о торговых точках-нарушителях. «Мы проведем с УВД работу с тем, чтобы действующее законодательство с 1 декабря строго соблюдалось», — обещает начальник управления городской экономики и торговли Елена АВДЕЕВА.

В общей сложности в Вологодской области запрет коснется около 600 торговых точек, из которых примерно 200 — в Череповце. Крупные розничные сети уже провели целый ряд мероприятий по подготовке к вступлению в действие запрета. Так, на кассах многих супермаркетов покупатели уже могут видеть объявления, оповещающие о новых правилах. Кроме того, пересмотрены графики работы винных отделов, перенастроены кассовые программы: поставлен автоматический запрет, не позволяющий пробить чек на те или иные виды алкогольной продукции. «Вчера мы опробовали эту программу, крепкую алкогольную продукцию в нашей сети во время действия запрета просто не пробить, — объясняет генеральный директор сети „Вега“ Игорь ЧЕРНОГУБОВ. — Конечно, новый запрет принесет нам убытки, и они будут достаточно объемными. Другой вопрос, что, может быть, люди переключатся на пиво и вино до 15 градусов, но, я думаю, кто хочет найти водку, тот ее найдет. В городе будут точки, все это так или иначе будут продавать. Непонятно, с чем борются, ведь под этот запрет не подпадают, например, энергетические напитки, пиво. Боремся с водкой, которая признана самым чистым спиртным напитком в мире, там только вода и спирт, но продаем энергетики, в которых непонятно что».

Вероятно, больнее всего новый запрет ударит не по крупным сетям, а по небольшим магазинам и круглосуточным торговым павильонам, которые в изобилии работают в Череповце. Председатель НП «Союз защиты и развития малого бизнеса» Игорь ЗОРИН также уверен, что большого смысла во введении «комендантского часа» для крепкого алкоголя нет. «Сегодня в Череповце фактически нет левой водки, — констатирует предприниматель. — С закрытием ночной торговли все это появится: таксисты, трасса. Город захлестнет фальсификат, с которого не будут платиться налоги, но будут умирать люди. Мы через все это уже проходили. Непонятно, зачем это все нужно, но мы, конечно, подчинимся закону. Будут убытки: запрет касается примерно 25 — 30 % от всего нашего алкогольного ассортимента. Это водка, дешевые портвейны, хересы, коньяки. Посмотрим, к чему это все приведет. В других странах ночами за водкой не бегают, но там и уровень жизни выше».


Газета «Речь»
 

02.12.2010