Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярск. Доля краевого алкоголя будет расти

В минувший четверг губернатор края Лев Кузнецов провел совещание с игроками алкогольного рынка. В нем приняли участие представители государственных регулирующих органов, производители алкоголя, оптовые и розничные компании.

Конфликт интересов
Как рассказал советник губернатора по алкогольному рынку Валерий Анохин, встреча носила позитивный характер.

— При Енисейской алкогольной ассоциации существует совет, куда входят руководители красноярского водочного завода «Ярич», завода «Шушенская марка» и Канского ликеро-водочного завода, — рассказывает Валерий Анохин. — Кроме того, в совет входят представители оптового и розничного звеньев.

Встреча была посвящена итогам уходящего года, накопившимся в отрасли проблемам и поиску путей их решения. Одна из проблем, по словам участников совещания, — противоречие между интересами оптовых продавцов и местных производителей. Наращивание мощностей и объемов производства водки идет вразрез с целями бизнеса оптовиков, сидящих на импорте. Им придется либо перестраивать продуктовую линейку, отдавая предпочтение тому, что в крае не производят — вину, коньякам, ликерам и прочему, — либо вообще перестраивать бизнес. Делать акценты на непопулярной продукции (коньяк, ликеры в популярности явно уступают водке, да и вино пока — тоже; вне конкуренции пиво, но это — другая тема) — значит работать себе в убыток. Потому участники совещания пытались искать компромиссные варианты взаимодействия.

По словам исполнительного директора сети супермаркетов «Командор» Андрея Черномурова, розничного звена такие противоречия не касаются.

— По большому счету нам все равно, кто будет поставлять продукт нам на полки — непосредственно производитель или оптовый продавец, — говорит он.

Своя марка
— Одна из основных тем совещания — насколько увеличились продажи водки, выпускаемой на территории Красноярского края, — говорит Андрей Черномуров. — Как известно, вновь начали работу заводы «Ярич» и Канский ликеро-водочный. Это не могло не сказаться на рынке. Планируется запуск «Минала» — это также повлияет на продуктовую алкогольную линейку, представленную на полках наших магазинов.

На конец октября этого года, по словам Андрея Черномурова, доля местной водки (то есть той, что производится на заводах, расположенных на территории края) составила 43 процента. Иногда эта доля достигает 45 процентов. Остальное — ввозная водка из других регионов. По оценке исполнительного директора «Командора», доля местных производителей выросла существенно.

— Помимо прочего, мы запустили на «Яриче» собственный проект — производство водки под брендом «Наш лидер», — говорит Андрей Черномуров. — Это наша собственная торговая марка (СТМ), водка производится непосредственно для сети магазинов «Командор».

Проект запущен в августе, продажи пока небольшие, но сам факт показателен: крупнейший красноярский ритейлер размещает заказ на СТМ не где-нибудь, а на местном заводе.

Есть контакт
Розничные сети — предпоследнее звено в цепочке «производитель — потребитель». Они непосредственно работают с теми, кто диктует рынку, как развиваться: с покупателями. Даже если вся продукция формально отвечает всем требованиям, если все документы неподдельно хороши, бывают случаи, когда покупатель обнаруживает в бутылке забродившее вино, например. Крупные сети, работающие с производителями напрямую, не то чтобы вовсе защищены от таких эпизодов, но максимально застрахованы.

— «Красный Яр», «Командор», другие крупные ритейлеры — мы не торгуем дешевым алкоголем, — поясняет Андрей Черномуров. — Это в большой степени избавляет нас от претензий. Не помню случая, чтобы потребители жаловались на некачественный алкоголь.

По прогнозам экспертов, в будущем году красноярский рынок алкоголя будет развиваться в направлении увеличения доли водки, производимой местными заводами. За счет этого сократится ввоз.

— Мы ни в коем случае не делаем ставку на ограничительные меры, — подчеркивает Валерий Анохин. — Мы стараемся потеснить ввозимый алкоголь исключительно за счет наращивания объемов собственного производства.


«Вечерний Красноярск» № 47
 

02.12.2010