Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Вкус настоящего армянского коньяка

«Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк».

Уинстон Черчилль

Армения – страна с древнейшими традициями виноделия. Араратская долина упоминается еще в библейском сказании о Ное, а также в трудах древнегреческих историков Геродота, Ксенофонта, Страбона.

Нет ничего удивительного в том, что в 1887 году здесь началось промышленное производство коньяка по классической технологии.

Благодаря редкому предпринимательскому таланту промышленника Николая Шустова армянские коньяки узнала не только вся царская Россия, но даже Америка и Европа. На французской выставке в 1900 году армянские коньяки Шустова на слепой дегустации опередили известные французские марки!

После Октябрьской революции шустовский завод в Ереване был национализирован, и на его основе был создан Винно-коньячный трест «Арарат», объединивший все винодельческие заводы Армении. Заводы Армении дистиллировали и выдерживали коньячные спирты, а затем отправляли их на Ереванский завод, где их смешивали и разливали.

Благодаря использованию местных сортов винограда, родниковой воде и выдержке в бочках из кавказского дуба армянский коньяк имеет свой собственный уникальный стиль - мощный, экспрессивный, при этом с приятной сладостью и характерными мягкими ванильно-шоколадными тонами во вкусе. Золотой век армянского коньяка пришелся на время Советского Союза, когда он приобрел огромное количество почитателей во всем мире.

Пожалуй, самым известным его поклонником был неисправимый гурман и оптимист сэр Уинстон Черчилль.

В качестве рецепта долголетия премьер-министр Великобритании рекомендовал: «Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк».

В 1998 году Ереванский коньячный завод был выкуплен французами. Из-за экономического кризиса в Армении большинство других заводов-поставщиков пришли в запустение, но тем не менее часть старых заводов возродилась. Так, в 1998 году на одном из старейших коньячных заводов Армении – Арташатском, построенном еще в 1905 году, было основано производство коньяков под маркой Great Valley – «Великая долина». Именно так в Армении принято называть Араратскую долину, где сосредоточена большая часть виноградников страны. Сохранившаяся еще с советских времен на этом заводе коллекция исключительных спиртов, возраст которых превышает 40 лет, уже многие годы остается самой богатой во всей Араратской долине.

В качестве главного коньячного мастера был приглашен Роберт Азарян, без преувеличения живой классик.

С конца XIX века в Армении было всего лишь четверо коньячных мастеров с непререкаемым авторитетом, передававших свои знания своим приемникам. Пятым мастером, сохранившим традицию, стал Роберт Азарян. Сегодня это самый титулованный и уважаемый специалист в Армении. Долгое время он работал главным специалистом на Ереванском коньячном заводе, однако полностью воплотить в жизнь свои амбиции Роберт Азарян смог только создав оригинальные, авторские марки Great Valley и «Царь Тигран».

Именно эти две марки стали эталоном традиционного, аутентичного стиля армянских коньяков, еще с советским времен известных своим мягким характером.

«Сегодня многие производителей пытаются уйти от классической рецептуры армянского коньяка в сторону французской и получают гораздо более жесткие по вкусу коньяки, – говорит Александр Зайцев, председатель дегустационной комиссии выставки ПРОДЭКСПО. – В отличие от них главной особенностью коньяков, которые делает Роберт Азарян, является мягкость, свойственная настоящему армянскому коньяку. В его коньяках продолжаются традиции, заложенные еще во времена Российской Империи и Советского Союза».

www.gazeta.ru
 

02.12.2010