Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Недобросовестные продавцы провоцируют в Украине детский алкоголизм

Отвечая на журналистский зарос ИА «НАШ ПРОДУКТ» относительно статистики правонарушений в сфере продажи алкогольных напитков лицам, которые не достигли совершеннолетия, Департамент криминальной милиции по делам детей МВД Украины привел некоторые официальные данные. Так, по состоянию на 01.11.2010 к административной ответственности за продажу алкогольных, слабоалкогольных или табачных изделий привлечены 6228 человек. За втягивание детей в «пьянку» возбуждено 138 криминальных дел.

В то же время, Департамент отмечает, что по сравнению с 2009 годом, в нынешнем году сократилось количество детей, совершающих преступления в состоянии алкогольного опьянения. Если в прошлом году речь шла о 1524 детях, то в этом году стоит говорить уже 1255 детях.

Тем не менее, в Департаменте затруднились опубликовать информацию о правонарушениях, связанных с торговлей спиртными напитками и выявленных в той или иной торговой сети. Однако, «Багнет» ранее сообщал, что Государственной налоговой администрацией Киева на протяжении 2010 года было зафиксировано 27 случаев незаконной продажи спиртных напитков и табачных изделий детям. При этом в 18 случаях несовершеннолетним в магазинах продали выпивку, в 9 – сигареты. Кстати, 20% нарушений законодательства были зафиксированы в крупных торговых сетях. Так, на этом «попались» продавцы «Буми», «Форы» и «Сильпо».

Отметим также, что «Багнет» уже публиковал данные собственного расследования о продаже спиртного в Киевских супер- и минимаркетов.

Кроме этого, в Департаменте настаивают, что одной из основных причин детского алкоголизма является бездеятельность взрослых и невыполнение ими своих родительских обязанностей. В нынешнем году, исходя из предоставленной Департаментом информации, к административной ответственности (ст. 184 КУпАП) за безответственное отношение к обязанностям по воспитанию детей привлечено 34216 человек.


bagnet.org
 

02.12.2010