Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарскому рекламному агентству придется ответить за рекламу полезных свойств водки

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Самарской области возбудило административное дело в отношении рекламного агентства ООО "Директ Лайн" за пропаганду полезных свойств водки. Работники компании решили привлечь покупателей, разместив в интернете рекламу положительного воздействия главного российского алкогольного напитка как на физическое, так и на моральное состояние человека, передает ИТАР-ТАСС.

"В нарушение этого (закона) в рекламе водки были использованы фразы: "После такого - усталость и плохое настроение как рукой снимает", "она улучшает пищеварение, помогает при простуде (хорошо прогревает горло), головной боли", - отметили в пресс-службе УФАС. Внимание антимонопольной службы к рекламе привлек один из пользователей Сети.

При этом, согласно законодательству, реклама алкоголя не должна содержать утверждение о том, что ее употребление способствует улучшению физического или эмоционального состояния, безвредно или полезно для здоровья. Кроме того, реклама спиртных напитков всегда должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, которому должно быть отведено не менее чем 10% рекламной площади. Последнее предписание самарские рекламщики также нарушили, пишет "Новости Тольятти".

На эту новость в контексте объявленной правительством борьбы с алкоголизмом обращает внимание The Daily Telegraph, отмечая, что в России, несмотря ни на какие запреты, все равно верят, что водка обладает полезными свойствами, особенно теплая и в сочетании с медом.

Напомним, что летом этого года главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступил с предложением вообще запретить рекламу любых алкогольных напитков. Активная антиалкогольная кампания началась в стране по инициативе президента Дмитрия Медведева: у него "захватило дух" от подсчета бутылок водки, которые выпивают россияне. В августе прошлого года он объявил о начале борьбы с алкоголизмом.


newsru.com
 

02.12.2010