Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Русский вкус калифорнийского вина

Имя винодела князя Андрея Челищева широко известно в Америке. Общественное признание пришло к нему после многолетних трудов по созданию великолепных калифорнийских вин, известных и любимых ныне во всём мире. В октябре этого года в Москве прошла выставка "Андрей Челищев - основатель современного виноделия Калифорнии", на которую из Флориды вместе с сыновьями приехал Виктор Челищев, предприниматель и биограф старинного русского дворянского рода Челищевых. Виктор Викторович любезно согласился ответить на вопросы корреспондента журнала "Эхо планеты" Эли Поляковой.


- Виктор Викторович, вы принадлежите к старинному роду, в котором есть немало известных имён. Кто из этого сонма известных людей вам ближе всего по духу? Кого вы втайне сравниваете с собой и кем особенно гордитесь?
- Горжусь всеми. Их, правда, было слишком много... Список огромен. Был, к примеру, генерал, который во время наполеоновских войн дошёл до Парижа, проявив воинскую доблесть. Известен и генерал Пётр Челищев, которого по желанию императрицы Екатерины II отправили для изучения наук в Лейпцигский университет. В мае 1791 года он предпринял путешествие по северу России, проехав его в направлении с юго-запада на северо-восток. По возвращении Челищев составил подробное описание своего путешествия, и эти "путевые заметки" являются бесценным материалом для изучения жизни русского севера конца прошлого столетия.
В нашем роду было великое множество сенаторов, судей. Например, мой дед был председателем судебной палаты в Москве. Так что я и втайне не осмеливаюсь себя сравнивать с такими людьми. Это даже как-то неприлично. Всю жизнь я
занимался строительством, а потом благотворительностью. Родился я в Праге, и мой первый язык был чешский. Русскому меня учил дедушка. Помню, как в детстве, сидя под столом, я слушал разговоры деда с генералом Деникиным.
- Ваш дядя Андрей Челищев был великим виноделом. Что сподвигло его заняться именно этим рискованным делом в Калифорнии практически с нуля?
- Риска по сути не было. Он никогда не был хозяином винодельни, так как не хотел вникать в коммерческие вопросы.
Андрей занимался чистым творчеством. Считал, что тогда он не сможет быть объективным и непредвзятым консультантом. Он жил для того, чтобы передать свои знания. Интересно, что первоначально Андрей Челищев хотел стать врачом. В медицинский институт его не приняли, но взяли в сельскохозяйственный. Ещё до вина он вместе с князем Трубецким во Франции приобрёл куриную ферму. Через некоторое время пошёл град, и всех кур убило. Так что бизнес не задался. У Андрея даже книжка сохранилась про куриное хозяйство.
Но всё же главным делом его жизни стало виноделие, и его пригласили поработать в Калифорнию. После тридцатилетнего периода "сухого закона" виноделие в США было в ужасном состоянии. Масса хозяйств разорилась, вино было плохим и примитивным. Андрей намеревался исправить эту ситуацию, а также учил этой сложной профессии. Сначала он обучал своё поколение, затем следующее, а потом и три последующих. У него также была своя лаборатория, где он производил анализы вин обращавшихся к нему виноделов, а также выводил свои собственные сорта. Выйдя на пенсию в 72 года, он стал консультантом и работал безостановочно до 92 лет.
- Кто-нибудь сегодня продолжает традицию виноделов в вашей семье?
- Традицию продолжил его сын, работавший в нескольких винодельческих хозяйствах. Попытка создания собственного хозяйства ему не удалась, так как приобретённый им виноградник на границе с Мексикой был сметён с лица земли ураганом. После этого случая он решил больше с этим не возиться. Сегодня он уже на пенсии. А вот младший племянник, Александр Петрович Голицын, который сегодня находится тоже в достаточно преклонном возрасте, под надзором дяди Андрея открыл свою собственную винодельческую фирму. Сегодня этим хозяйством заведует его сын, у которого абсолютный вкус. Ведь это непростое дело. Нужно знать, когда и как переливать вино в бутылки, когда начинать брожение и когда его заканчивать, как долго держать продукт в бочках и множество других секретов. Для этого нужно иметь талант. Продолжить такую традицию довольно непросто. Нужен особый дар.
- Кто из известных личностей был ценителем вина вашего дяди?
- Конкретных имён сейчас вспомнить не могу. Но его вино подавалось на банкетах в Белом доме, в Конгрессе, а также у калифорнийского губернатора. Также оно экспортировалось в Париж. В 1976 году, когда Стефан Спурье организовал дегустацию калифорнийских и французских вин, Гран-при впервые получило каберне из Калифорнии. Его вино известно во всём мире. Только до России слава эта пока, к сожалению, не добралась. Главной целью моего приезда в Россию является возрождение памяти моего предка. Мой младший сын Марк, который мне всячески помогает на этом поприще, снял документальное кино, которое так и называется "Андрей Челищев". Фильм показали на открытии выставки. Коммерческих планов у нас нет. Мы распространяем только информацию об этих прекрасных винах. Продукт этот очень дорогой, а попасть на рынок очень непросто.
- Как так вышло, что ваши сыновья Андрей и Марк не говорят на языке своих великих предков?
- Так получилось, что мы жили 25 лет в Азии. Сначала в Пакистане, затем в Израиле, потом были Индонезия и Таиланд. По-русски говорили только дома. Росли мои дети в 70-е, во времена хиппи, когда было модным движение. Через какое-то время дети перестали отвечать нам по-русски. Опасность начать принимать наркотики была велика. Мы этого очень боялись. А для того чтобы наладить полноценный контакт, пришлось перейти на иностранный язык. Только дочка, которая училась на дипломата, довольно прилично говорит на русском. Она живёт в Вашингтоне и удочерила девочку из Сербии. А мальчики изъясняются фразами типа - "моя твоя гулять пошла", вот так "хорошо" они знают язык. У старшего сына Андрея, который живёт в Нью-Йорке и работает там архитектором, запас слов богаче, так как у него есть клиенты в России. Сейчас они, конечно, жалеют о том, что не говорят по-русски.
- Что вас сегодня связывает с Россией, кроме прошлого?
- Кроме прошлого, ничего. Страшно приятно приезжать сюда и слушать русскую речь, но я привык к тропикам. Наверное, главная причина моего нежелания жить в России - это погодные условия. Сейчас я уеду и буду купаться. Там у нас ещё продолжается купальный сезон. А ещё ведь место, где я сейчас проживаю, это по сути деревня. Деревня, правда, с пляжем, но тем не менее это деревня. Если говорить о Москве, то это шумный мегаполис. Этого я тоже не люблю. Не люблю так же сильно, как холод.

Из досье "Эхо"
Челищев Виктор Викторович - гражданин США, живёт во Флориде, предприниматель, занимается созданием генеалогического древа рода Челищевых. Его сыновья Андрей и Марк живут в Нью-Йорке. Андрей - архитектор, а Марк занимается различными видео- и арт-проектами, снимает художественные и документальные фильмы.

Историческая справка
Андрей Челищев родился в 1901 году в семье известного московского адвоката. В 20-х годах он вместе с тысячами русских изгнанников эмигрировал из России.
Находясь в Чехословакии, он окончил институт Пастера, продолжив своё образование уже в Париже в Институте национальной агрономии. По завершении учёбы несколько лет работал на виноградниках Бургундии, где и приобрёл свои первый опыт в виноделии.
В 1938 году Андрея Челищева пригласили на работу в калифорнийское хозяйство Beaulieu в США. Винодельческая отрасль США в этот период находилась в упадке, и ему пришлось начинать работу практически с чистого листа. В 1967 году он разработал совершенно новую концепцию вин для компании American Wine Growers. В этот период Челищев консультировал многие американские хозяйства, обучив несколько поколений талантливых виноделов.
Андрей Челищев скончался в 1994 году, заслужив непререкаемый авторитет среди коллег и экспертов мирового виноделия.



ekhoplanet.ru
 

01.12.2010