Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Латвия. Прибыль Latvijas balzams за 9 месяцев — 2,147 млн Ls

Оборот крупнейшего в Латвии производителя алкогольных напитков Latvijas balzams за первые 9 месяцев 2010 года составил 52,538 млн латов — на 12,6% меньше, чем за тот же период 2009 года, прибыль снизилась на 12,2% — до 2,146 млн латов, свидетельствует финансовый отчет компании, поданный бирже NASDAQ OMX Riga.
В сообщении руководства предприятия говорится, что на латвийском рынке оборот Latvijas balzams, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшился на 7,013 млн латов (20,6%). Объемы экспортной реализации уменьшились на 1,193 млн латов (23,7%), при этом экспорт по заказам S.P.I. Group вырос на 3%.

Объемы реализации в других странах ЕС, по сравнению с первыми 9-ю месяцами 2009 года, уменьшились на 18,8%, в том числе в Литве — на 23,2%, в Эстонии — на 11,5%.

"Падение оборота связано с повышением акцизного налога, общим падением потребления на местном рынке, так как экономика растет только благодаря экспорту, ростом нелегальной торговли алкоголем, а также экономической нестабильностью на главных рынках сбыта", — поясняет руководство Latvijas balzams.

За первые 9 месяцев 2010 года продукция Latvijas balzams экпортировалась в основном в страны Балтии, Россию, Скандинавские страны и Польшу. Параллельно активно осваивались новые рынки экспорта — Болгария, Китай, Австралия и Казахстан.

Руководство Latvijas balzams отмечает, что экономическое положение в Латвии начало стабилизироваться, но покупательная способность населения по-прежнему oчень низка, поэтому цель предприятия — удержать имеющуюся долю рынка и продолжать освоение рынков экспорта, совершенствуя ассортимент продуктов. В последнем квартале 2010 года приоритетами Latvijas balzams будут дальнейший контроль за расходами на производство и логистику, оптимизация и повышение производительности и конкурентоспособности.

За первые 9 месяцев 2010 года Latvijas balzams уплатил в виде налогов 24,7 млн латов, в том числе 18,2 млн латов — в виде акцизного налога.


gorod.lv
 

01.12.2010