Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Победят ли ограничения «пьяную» преступность?

В России 33% юношей и 20% девушек ежедневно употребляют алкоголь. Как сообщили на пресс-конференции в «Татмедиа», для нашей страны характерно потребление крепких напитков, низкая культура пития и принятие спиртного в больших дозах за короткое время. В последние годы структура несколько изменилась – выросли объемы продаж пива и слабоалкогольных напитков. В итоге пик массового приобщения к спиртному наблюдается у 14 - 15-летних подростков.

- Ситуация по алкоголизации населения в Татарстане, как и в целом в России, остается напряженной, - отметила начальник отдела профпомощи Минздрава РТ Елена Хафизова. – Но есть и хорошие новости. С 2006 года в РТ стабильно снижается количество алкогольных психозов. При этом возрастает число хронических алкоголиков, которые лечатся в стационаре, и людей, получающих помощь психолога и психотерапевта. Значит, население доверяет наркологической помощи. Что же в Татарстане делается для того, чтобы изменить ситуацию с алкоголизмом?

Во-первых, на ближайшие годы определена стратегия по формированию ЗОЖ среди населения, утверждены концепции и целевая программа по ее реализации. В этом году на президиуме Кабмина РТ рассматривался вопрос, касающийся борьбы с алкогольной продукцией и табаком. Минздраву РТ и главам муниципальных образований поручили разработать и утвердить программы по этой проблеме. Во-вторых, затронули и вопрос о том, где больные алкоголизмом проходят реабилитацию. Пока 36 тыс. таких пациентов лечатся в центрах для больных наркоманией. 2,5 тыс. из них перенесли алкогольные психозы.

- Но в следующем году в Татарстане будет открыт Республиканский реабилитационный центр для больных алкоголизмом, - пообещал замглавврача Республиканского наркодиспансера Степан Криницкий.

Как известно, пьянство порождает преступность. В этом году в РТ в состоянии алкогольного опьянения совершено около 315 тыс. административных правонарушений и 8220 преступлений, сообщил и.о. начальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Василий Соколов. Из 240 убийств, расследованных за 9 месяцев, 169 совершены в состоянии алкогольного опьянения! Из 513 причинений тяжкого вреда здоровью – 301 совершено пьяными. В таком же состоянии совершено 55 изнасилований из 70.

Недавно введенные в РТ ограничения продажи алкоголя должны снизить «пьяную» преступность, отметил Василий Александрович. Об этом говорит опыт регионов России, в которых такие ограничения уже работают. В РТ они введены на территориях Альметьевского, Нижнекамского, Бугульминского, Чистопольского, Сабинского и других районов. Это сразу привело к значительному снижению «нетрезвых» преступлений. Например, в Чистопольском районе они сократились с 225 до 165 (на 27%).

Как известно, с 10 ноября в Татарстане запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 до 10 часов. Нарушения этого ограничения уже регистрируются, заметил Соколов. С 10 по 26 ноября сотрудники милиции выявили уже 22 таких. В отношении продавцов возбуждены дела об административном правонарушении. Им грозит штраф от 1500 до 2000 рублей.


kazved.ru
 

01.12.2010