Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству В.Звагельский: "Подростковый алкоголизм – государственная проблема"

Комментарий члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству к Посланию президента РФ

Проблема подросткового алкоголизма в России сегодня перестала быть сугубо медицинской или правоохранительной, она достигла уровня государственной, заявил в комментарии ER.RU во вторник, 30 ноября, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству к Посланию президента РФ Виктор Звагельский:

«Сегодня президент РФ в очередной раз подчеркнул, что основным приоритетом в деятельности российского государства были и остаются социальные обязательства перед его гражданами. Президент продемонстрировал свое пристальное внимание к основным задачам государства – сохранению жизни и здоровья россиян. И в первую очередь, самой уязвимой части населения – детей и подростков – генофонда нашей нации.

Проблема подросткового алкоголизма в России сегодня перестала быть сугубо медицинской или правоохранительной, она достигла уровня государственной. Темпы распространения алкоголизма приобрели масштабы, непосредственно угрожающие устоям общества и здоровью нации.

Наша страна по количеству больных алкоголизмом детей занимает первое место в мире на протяжении последних семи лет. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Это обычные мальчики и девочки из благополучных семей. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками, в основном пивом, за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет.

Преодолеть инфантилизм в обществе в отношении здорового образа жизни, о котором сегодня говорил президент, возможно в первую очередь с помощью законодательства. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива.

Наш законопроект разработан в развитие законодательных инициатив президента РФ по сохранению здоровья и жизни детей и подростков.

Законопроект предполагает значительное усиление ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе:

Так, для юридических лиц за первичное административное правонарушение: - за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции – повысить штраф до 100 тыс. руб. или приостанавливать лицензии, а при повторном нарушении – аннулировать лицензии;

- за продажу несовершеннолетним пива – приостанавливать предпринимательскую деятельность наряду с повышением штрафов до 80 тыс. руб., в том числе для индивидуальных предпринимателей.

Для физических лиц (продавцов и иных лиц) предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа и уголовную ответственность в случае неоднократной продажи ими алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.

Выражаю надежду, что после обращения президента к Федеральному Собранию, данный законопроект в сжатые сроки будет одобрен и принят Думой и мы, безусловно, продолжим работу над реформированием системы контроля на рынке алкоголя».


er.ru
 

01.12.2010